российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Аграновский: Отечественная «элита» подрывает авторитет России и мечтает сдаться США Известный адвокат о политике, судебной системе и перспективах развития страны

США уважали СССР несравненно больше, чем нынешнюю Россию, за силу и твердость, которую сейчас в большей степени проявляет КНДР. В этих условиях современная отечественная «элита», интегрированная в Запад, мечтает «с почетом» сдаться Вашингтону.

Об этом, а также о проблемах правосудия, политике, предстоящих выборах президента РФ и ситуации в оппозиции в интервью РИА «Новый День» сказал известный российский адвокат, директор московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский.

«Новый День»: Европейский суд по правам человека намерен принять пилотное постановление по делам о наказаниях нарушителей закона РФ о митингах. Вы уже высказали сомнения в полезности постановления. С чем это связано? Каковы перспективы после появления этого документа?

Дмитрий Аграновский: Не понимаю, откуда информация о предстоящем пилотном постановлении. Вероятность его появления очень мала. Просто люди, не слишком сведущие в работе ЕСПЧ, но вынужденные отрабатывать западные гранты, выдают желаемое за действительное. Однако если такое постановление все-таки будет принято, оно ухудшит и так непростые отношения между ЕСПЧ и Россией и затруднит жизнь тысячам простых заявителей из России. Я надеюсь, что оно принято не будет.

«Новый День»: Считаете ли вы, что Европейский суд играет положительную роль в защите граждан России?

Дмитрий Аграновский: Безусловно. По статистике у нас сейчас выносится 99,64% обвинительных приговоров. Состязательность процесса, на мой взгляд, отсутствует как таковая. В таких условиях ЕСПЧ становится последней надеждой на справедливость. Уверен, кстати, что ЕСПЧ не любят не за решения по Навальному и некоторой части либеральной оппозиции, а за то, что он подрывает репрессивные возможности Системы и дает человеку шанс с ней побороться.

«Новый День»: Что мешает объективности российского правосудия?

Дмитрий Аграновский: На мой взгляд, власти не видят в этом особой необходимости. Суды рассматриваются как некий производственный процесс, в котором оправдательные приговоры – брак. Обратите внимание – власти абсолютно довольны состоянием судебной системы. Гораздо проще запретить ее критиковать, чем реформировать в сторону большего количества оправданий, которые никому не нужны, кроме граждан и адвокатов, чей голос в процессе близок к нулю.

«Новый День»: Как вы смотрите на то, что Запад в нарушение всех международных норм, без доказательств, арестовывает на других территории граждан России (дела так называемых русских хакеров и т.д.)? Чем Россия может ответить?

Дмитрий Аграновский: Это делают, в первую очередь, США или по указанию США. Это признак общей слабости сегодняшней России. С Советским Союзом никто не смел так поступать. Тут надо понимать, что так называемое «международное право» сейчас – это просто право сильного. Кто сильнее, тот и прав. Показывая свою слабость, мы вводим западные страны в соблазн говорить с нами с позиции силы. Наша «элита» интегрирована в Запад, поэтому в отличие от маленькой КНДР, которая сейчас говорит с США почти на равных, мы не можем себе такого позволить.

«Новый День»: Как известно, США ввели новые санкции против России. Как вы считаете, америкоцентризм в российской внешней политике уйдет в прошлое? Насколько адекватен ответ Москвы в виде высылки сотен американских дипломатов, за что Трамп выразил благодарность властям РФ?

Дмитрий Аграновский: Частично адекватен. Я за самую жесткую линию в отношениях с США. Другую – они просто не уважают. Американцы очень не уважают проигравших, даже проигравших им. Чтобы вести с ними дела, надо постоянно стоять в боксерской стойке. Но наша «элита» – в основном сибариты, настроенные на «красивую» жизнь. Им сложно противостоять напористым и наглым американцам.

Безусловно, Америка уважала СССР несравненно больше, чем нынешнюю Россию, именно за силу и твердость. КНДР сейчас еще уважают за способность к самопожертвованию.

Справедливости ради, стоило Путину проявить некоторую твердость в вопросах Крыма, Донбасса и Сирии, как уважение к нам резко выросло. Однако теперь нам никто не позволит сдаться с почетом, сохранив лицо, о чем, как мне кажется, нынешняя «элита» мечтает днем и ночью. Наоборот, нужно прорываться, повышать ставки, играть на обострение в хорошем смысле слова.

«Новый День»: Как сильно внешнеполитическая обстановка скажется на приближающихся выборах президента России?

Дмитрий Аграновский: Никак. Путин и так пользуется большим авторитетом после событий последних трех лет, все основные СМИ и прочие ресурсы надежно контролируются властями и главный «враг» – низкая явка. Но тут надо «поблагодарить» организаторов выборов 18 сентября 2016 года. После такого избирательного процесса действительно многие поверят, что они тут не нужны и ни на что не влияют.

Разумеется, и раньше выборы были далеки от честных, я сам судился и сейчас жду решения ЕСПЧ по выборам 2011 года, но, на мой взгляд, технология пренебрежения к народному мнению в сентября 2016 года достигла своего апогея.

«Новый День»: Вероятно ли выдвижение единого кандидата от оппозиции? Считаете ли вы, что дальнейшее сотрудничество Удальцова и других левых с «борцом с коррупцией» Навальным возможно? Или лидеры разошлись окончательно?

Дмитрий Аграновский: Нет, невероятно. С Навальным и вообще с либералами после 2 мая 2014 года в Одессе и геноцида Донбасса никто из порядочных людей не должен сотрудничать – ни в чем и ни в каком качестве. Безусловно, левой оппозиции Путин намного ближе, чем либералы и Навальный. Сотрудничать с ними – мгновенная политическая смерть. Думаю, Удальцов это понимает. Вообще его заявления на пресс-конференции после освобождения были достаточно конкретны.

«Новый День»: Есть ли шанс на какие-либо перемены в России после президентских выборов?

Дмитрий Аграновский: Да, разумеется. Но связано это будет не с выборами, они на данном этапе вообще не играют никакой роли и ни на что не влияют, а с событиями во внешней политике. К счастью, наши западные «партнеры» слишком глупы и самонадеянны, чтобы это понять.

Самый простой пример – если бы не инспирированный американцами майдан, то есть, госпереворот на Украине, Янукович на ближайших выборах был бы отстранен совершенно законным образом, Крым был бы под бандеровцами, а в Севастополе вместо нашего флота стоял бы американский…

К счастью, из-за желания США проглотить все и сразу (а это их главное желание, умение и единственное доступное им движение), все случилось точно наоборот – Крым наш, Донбасс наш, Украина тоже будет наша, а Россия переживает взрыв патриотизма и отказа от западных ценностей последних 25 лет.

Я верю в американцев – они наделают еще каких-нибудь глупостей, которые заставят нас и весь мир меняться быстрее. Я оптимист. Все будет хорошо.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.08.17

В Москве задержан торговец женщинами: убеждал «поработать» в модельном агентстве. / Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке бубонной чумы в США. / Московский зоопарк впервые за 30 лет порадует посетителей бегемотом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках