российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижний Новгород не может справиться с гепатитом А: ситуация вышла из под контроля

Как ранее сообщал «Новый Регион», ситуация с гепатитом А в Нижнем Новгороде вышла из под контроля. Вторая волна гепатита А началась в городе, однако эпидемиологи уже несколько недель отмечают стабильную ситуацию в Нижнем Новгороде.

Как выяснилось, в минувшие выходные Нижний Новгород в третий раз инкогнито посетил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, пишет газета «Труд». О чем шла речь во время его общения с подчиненными, в частности, с главным санитарным врачом области Евгением Петровым, – секрет. Известно только, со слов заместителя главы городской администрации Сергея Гладышева, что Онищенко отметил нарушение санитарных норм на Средном рынке.

18 октября на пресс-конференции главный эпидемиолог Нижегородской области Ольга Княгина подтвердила догадки журналистов о второй волне гепатита А. По словам эпидемиолога, новая волна заболевания пошла через вторичное инфицирование.

Княгина сообщила, что «вторая волна» характеризуется незначительным увеличением заболевших, в среднем с 30 до 50 человек в сутки, пишет «Интерфакс-Поволжье». Новые заболевшие выявляются в основном в Сормовском, Канавинском и Московском районах города – там, где в сентябре была зафиксирована вспышка гепатита А. Основной контингент заболевших, отметила Княгина, составляют школьники, учащиеся ПТУ и вузов. Таким образом, подчеркнула она, заражение вирусным гепатитом А идет с учетом фактора «организованных коллективов».

Между тем, причины вспышки гепатита А, по-прежнему, неизвестны, специалисты лишь догадываются о том, что могло стать источником заражения. Как пишет НТА, комиссия представителей Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета по расследования вспышки вирусного гепатита А исключила вариант попадания вируса через систему холодного водоснабжения. Комиссия пришла к выводу, что предположительно причиной распространения вспышки гепатита А стало попадание вируса в сети горячего водоснабжения.

Напомним, что ранее эпидемиологи утверждали, что причиной вспышки стала авария на канализационных сетях в Сормовском районе города. Эту версию также подтверждал и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщалось ранее, вчера в больницы Нижнего Новгорода были госпитализированы еще 50 заболевших гепатитом А. Общее число инфицированных достигло двух тысяч человек.

Ссылки по теме:

Вторая волна гепатита А накрыла Нижний Новгород, однако власти об этом умалчивают >>>

Гепатит А задержится в Нижнем Новгороде на несколько лет >>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 19.10.05

Шанцев подписал распоряжения об очередных назначениях на руководящие должности. / Российский провайдер «Караван» помогает чеченским террористам. / Итоговый выпуск вечерний – 18.10.05 18:00 – Нижний Новгород. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках