российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 05.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Хинштейн проплатил «публичную порку» Касьянова, – источник

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – Депутат Госдумы от Семёновского округа Нижегородской области Александр Хинштейн проплатил серию акций против бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова. Об этом «Новому Региону» сообщил источник, приближенный к Хинштейну.

Напомним, экс-премьер прибыл в Нижний Новгород 6 декабря и пробыл в столице Поволжья два дня. По слова источника, на время приезда Касьянова Хинштейном был тщательно продуман сценарий действий, поэтому встретили здесь бывшего главу правительства во всеоружии.

7 декабря Михаил Касьянов направился в Дом архитектора, где должна была состояться встреча с представителями нижегородской общественности. Перед зданием его ожидала толпа из ста человек. Митингующие выкрикивали лозунги «Казнокрадам – не место во власти!», «Касьянов-премьер – нищие пенсии!», «Касьянов – иуда на 2 процента!» и «Касьянов – американский шпион!».

Кроме того, внутри Дома архитектора находилась еще одна толпа, уже военных пенсионеров. Они также выкрикивали лозунги, а после состоявшейся встречи вслед удаляющемуся Касьянову распевали русские народные песни.

Позже Касьянов нижегородским журналистам сообщил, что за свое участие в митинге пенсионеры получили 500 рублей, а офицеры запаса – чуть меньше.

Ссылки по теме:

Касьянов – иуда, казнокрад и американский шпион>>>

Депутат Госдумы Хинштейн обвинил экс-премьера правительства РФ Михаила Касьянова в коррупции>>>

После выборов в Мосгордуму нижегородские коммунисты поверили в свои силы

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – В воскресенье в Москве прошли выборы в городскую думу. По последним данным, озвученным горизбиркомом столицы, лидирует партия «Единая Россия» (47,25%), на втором месте – КПРФ (16,75%), третье место – совместный список «Яблока» и «СПС» (11,11%). Остальные партии, принимавшие участие в выборах, не преодолели 10-процентный порог.

Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов, у нижегородских коммунистов появилась радужная перспектива – к борьбе за места в региональном парламенте теперь они приступят с большей уверенностью в своих силах. «На выборах в нижегородский парламент мы рассчитываем получить не меньше второго места, мы уверены что так и будет», – сообщил Рябов.

«Думаю, что успех моих московских коллег – это вполне прогнозируемый успех. В этом просматривается «ленинская» идея – левые силы начинают подниматься тогда, когда поднимается уровень жизни населения», – сказал Рябов.

Что же касается неудачи партии «Родина», снятой с выборов за нарушение правил агитации, коммунисты считают, что этот факт отразится на имидже партии в целом.

Напомним, что выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области планируется назначить на 12 марта 2006 года. Вопрос о назначении даты выборов будет рассмотрен на заседании Заксобрания 6 декабря.

Нижегородский мэр рассказал о своих доходах

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге в пятницу рассказал о своих доходах.

«Могу вам сказать, что у главы Нижнего Новгорода зарплата, если ее сравнивать, ниже, чем у любого главы сельского района Нижегородской области, – сообщил Булавинов. – Можете эту информацию запросить и сами увидите. Я знаю, что некоторые главы районов и городов Нижегородской области заложили себе от 75 тысяч рублей до 95 тысяч в месяц. У меня в три раза меньше».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в проекте городского бюджета на 2006 год, предусмотрено повышение зарплаты мэра на более чем 42 процента. Если в 2005 году официальная зарплата мэра составляла 36 тыс. 425 рубля, то в 2006 году зарплата должна составить 51 тыс. 925 рублей.

«Если это решение будет принято, то я думаю, мы его откорректируем в сторону здравого смысла, – прокомментировал Булавинов эту информацию. – Не беспокойтесь: я сюда пришел не для того, чтобы себе как можно больше денег выписывать.

Мусульмане заявляют о возможном выходе из Межрелигиозного совета России

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородские мусульмане снова заговорили о необходимости выхода мусульманских организаций из Межрелигиозного совета России. Одним из основных побудительных мотивов этого явилось включение с подачи Межрелигиозного Совета в календарь государственных праздников нового праздника Дня народного единства 4 ноября.

По мнению мусульман, придание этому празднику государственного статуса говорит об очередной попытке церковно-государственного симбиоза.

«Историкам хорошо известно о том, что 4 ноября 1612 г. в российской истории не произошло ровным счетом ничего значимого, – говорится на официальном сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМ НО). – Однако в начале 1630-х гг. Русская Православная Церковь стала отмечать 22 октября по старому стилю ( 4 ноября по новому стилю) как день почитания Казанского списка иконы Богородицы, якобы и освободившей российскую землю от иноземных войск. Следует отдать должное Православной Церкви, которая блестяще реализовала давнюю идею реанимации не самого главного церковного праздника, непосредственно привязанного к идеям восстановления православной монархии (праздник 4 ноября и династия Романовых неотделимы друг от друга). В том, что день почитания списка иконы стал государственным праздником, видится огромная «заслуга» прежде всего не столько идеологов РПЦ, сколько некомпетентных участников Межрелигиозного Совета России».

По словам мусульман, сегодня уже стал «притчей во языцех» тот факт, что МСР был создан для продвижения одного из иерархов РПЦ на пост патриарха. «Безусловно, мусульмане не должны принимать никакого участия в этом процессе, поскольку это абсолютно неэтично и, более того, грозит осложнением взаимоотношений мусульман как с православными, так и внутри мусульманской уммы», – сообщается на сайте ДУМ НО.

Кроме того, по мнению мусульман, в работе Межрелигиозного совета должны принимать участие все легальные конфессии, в то время как ни католики, ни одна из протестантских деноминаций не имели возможности принимать участие в работе МСР.

«Религия как важнейшая идеологическая составляющая общества может оказывать решающее воздействие на население – причем как положительное, так и отрицательное. Более того, некоторые религиозные группы ставят перед собой политические задачи или целенаправленно занимаются исключительно вопросами обогащения. Кроме того, та или иная конфессия может оказаться в заложниках представлений о своей исключительности, что способно взорвать общество изнутри. Таким образом, участие государства в вопросах межконфессионального характера необходимо, однако при твердых гарантиях того, что ни одна из конфессий не будет обделена вниманием государства и что преследование религии (конкретной или вообще) не будет возможным в России ни при каких обстоятельствах», – говорится в сообщении ДУМ НО.

Коновалов выразил соболезнования в связи с событиями в Пермском крае

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – 5 декабря полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в городе Чусовой Пермского края губернатору региона Олегу Чиркунову, родным и близким погибших.

«Примите самые глубокие соболезнования в связи с гибелью посетителей бассейна «Дельфин» в городе Чусовой Пермского края! – говорится в телеграмме. – Смерть детей – это особенно острая и горькая трагедия. С чувством искреннего сопереживания скорблю вместе с Вами».

6 декабря 2005 года в Пермской крае объявлен днем траура по погибшим, сообщает пресс-служба полпреда.

Шанцев принимает участие в заседании правительственной комиссии в Москве

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – 5 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев находится с рабочей поездкой в Москве.

Глава региона принимает участие в заседании правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Заседание проводит председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

Нижегородские власти выделили деньги на дополнительную закупку вакцины от гепатита А

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – В Нижнем Новгороде продолжается борьба с массовым заболеванием нижегородцев гепатитом А. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде вакцинировано 74805 человек, 10241 жителю города введен иммуноглобулин. Однако, этого не достаточно, считают в городском департаменте здравоохранения. В ближайшее время будет закуплено еще 55 тысяч доз вакцины.

Прежде всего, новая партия лекарства будет направлена на вакцинацию школьников. В школах Советского, Приокского, Нижегородского и Автозаводского районов будут вакцинировать учащихся 3-8 классов.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заверил, что в заречной части города вакцинированы все школьники, кроме учащихся Автозаводского района.

Напомним, что вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зарегистрирована 5 сентября. По-прежнему в инфекционные стационары города продолжают поступать заразившие вирусом желтухи. По информации департамента здравоохранения, за минувшие выходные в больницы города с гепатитом А госпитализирован 41 нижегородец, в том числе 5 детей.

Общее количество заболевших превысило 3 тысячи человек.

В предновогодний период ГЖД назначает дополнительные поезда

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – В предновогодний период на Горьковской железной дороге будут курсировать дополнительные поезда. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской магистрали.

Так, на 28 декабря назначается дополнительный поезд № 411/412 Нижний Новгород-Москва. Отправление из Нижнего Новгорода в 0.50 час., прибытие в Москву в 10.05 час. Отправление из Москвы 28 декабря в 22.44 час. Прибытие в Нижний Новгород 29 декабря в 5.05 час.

На 28 декабря назначается дополнительный поезд № 591/592 Нижний Новгород-Москва. Отправление из Нижнего Новгорода в 21.15 час., прибытие в Москву 29 декабря в 4.01 час. Отправление из Москвы 29 декабря в 12.50 час. Прибытие в Нижний Новгород 29 декабря в 19.47 час.

На 29 декабря назначается дополнительный поезд № 517/506 Нижний Новгород-Москва-Киров. Отправление из Нижнего Новгорода в 19.20 час, прибытие в Москву 30 декабря в 4.00 час. Отправление из Москвы в 21.30 час. Прибытие в Киров 31 декабря в 10.05 час.

На 30 декабря назначается дополнительный поезд № 517/5402 Нижний Новгород-Москва. Отправление из Нижнего Новгорода в 19.20 час., прибытие в Москву в 4.00 час. Отправление из Москвы 31 декабря в 21.10 час., прибытие в Нижний Новгород 1 января в 3.53 час.

Экологи собираются отучить нижегородцев от привычки вырубать елки

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Громова) – Работники лесного хозяйства, экологи и сотрудники правоохранительных органов в Нижнем Новгороде договорились о том, как защищать натуральные ели от вырубок в предновогодний период.

Согласно договоренности, в Нижнем Новгороде будут организованы мобильные группы, которые в районе Московского вокзала будут отслеживать тех, кто незаконно вырубает хвойные. Так, мобильные группы будут дежурить в электричках и на постах у въезда в город.

За незаконную порубку или повреждение деревьев на должностных лиц будет наложен штраф от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц – от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, с нарушителей природоохранного законодательства будет взыскиваться ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам.

У виновных в нарушении природоохранного и лесного законодательства будут изъяты незаконно добытые ели и хвойные лапки и реализованы через торговую сеть.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в этом году в городе планируется организовать торговлю натуральными елями и хвойными лапками на 63-х специально отведенных площадках города.

Кроме того, экологи придумали, как отучить нижегородцев обходиться на праздниках без настоящих елок. Так, в предновогодние дни в Нижнем Новгороде планируется проведение ряда акций, которые покажут возможность замены живых елей на новогодние букеты и искусственные деревья.

Нижегородцы будут платить Деду Морозу за то, чтобы он им ответил

Нижний Новгород, Декабрь 05 (Новый Регион, Александра Снегова) – 6 декабря на главпочтамте Нижнего Новгорода состоится торжественное открытие «Почты Деда Мороза». Как сообщили «Новому Региону» в нижегородском Управлении «Почты России», в этом году количество маленьких нижегородцев, получивших заветное письмо от Деда Мороза, станет больше.

Дело в том, что в этом году письма от Деда Мороза сменили статус с «простого» на заказной. Это означает, что, благодаря индивидуальному штрих-коду, который присваивается каждому заказному письму, данное отправление можно отследить на всем пути его прохождения к адресату, что снижает риск потери письма.

Кроме того, в каждом почтовом отделении Нижнего Новгорода можно заказать и оплаченный ответ – почта доставит по указанному в заявке адресу персональное заказное письмо от Деда Мороза.

К новогодним праздникам 2005 года, в связи с большой востребованностью услуги, «Почта России» выпустила 1,5 млн. бланков заказов «Письмо Деда Мороза».

Письма Дед Мороз ждет по адресу: «Вологодская область, г. Великий Устюг, Деду Морозу». Дед Мороз обещает ответить на самые интересные, добрые письма и, возможно, пригласит в гости в свою резиденцию в Великом Устюге.

Нижний Новгород. Другие новости 05.12.05

Коновалов выразил соболезнования в связи с событиями в Пермском крае. / В предновогодний период ГЖД назначает дополнительные поезда. / Шанцев принимает участие в заседании правительственной комиссии в Москве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках