российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 13.12.05 18:00 – Нижний Новгород

Шанцев спутал планы коммунистов на выборах в нижегородский парламент

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Выборы в парламент Новосибирской области, прошедшие в минувшее воскресенье, завершились провалом для партии «Единая Россия». Согласно результатам выборов в Новосибирской областной Совет депутатов, Коммунистическая и Аграрная партии набрали вместе больше голосов, чем «Единая Россия». А по результатам голосования в Новосибирске, «ЕР» даже проиграла коммунистам.

Первый секретарь нижегородского областного комитета КПРФ Николай Рябов в интервью корреспонденту «Нового Региона» сообщил, что успех новосибирских коллег можно было спрогнозировать, однако повторить то же самое на выборах в нижегородский парламент в марте 2006 года вряд ли удастся.

«Единороссы пока скрывают свои партсписки, – сообщил Рябов. – Но по моим сведениям, во главе списка будет стоять губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Кроме того, и в самом партсписке будут интересные фамилии. Для нас же очень сложно будет нейтрализовать главу региона, Шанцев для нас большая нагрузка».

По словам Рябова, если Шанцев будет во главе партсписка «ЕР», то весь административный ресурс на этих выборах будет направлен на поддержку единороссов: «Главы районов сразу лягут под Шанцева и никто не посмеет вякнуть. Так что честных выборов в марте 2006 года мы не увидим. Если бы были честные выборы, то мы бы смогли надеяться на успех и делать позитивные прогнозы.

Но могу с уверенностью сказать, что народ сейчас «левеет», – продолжил лидер нижегородских коммунистов. – Вот, к примеру, муниципальные выборы в Нижнем Новгороде. Явка избирателей составила около 35%. 65 процентов избирателей остались дома. Из них 10% – разгильдяи. А остальные 50 процентов – нормальные люди, которые загнаны в угол. Они нам говорят: «Мы готовы проголосовать за вас, но ведь вам все равно не дадут пройти во власть».

Видимо, в Новосибирской области просто назрела критическая ситуация, и народ встал на защиту левых», – заключил Рябов.

Православные упрекнули мусульман в неполиткорректности

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Нижегородская епархия Русской православной Церкви выступила с официальным заявлением, в котором обвиняет нижегородских мусульман в дестабилизации межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе.

«В последнее время некоторые представители Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) выступили с провокационными заявлениями, которые направлены на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды», – говорится в заявлении православных.

«В связи с этим Нижегородская епархия заявляет, что Нижегородскую область всегда отличали веротерпимость, межрелигиозный мир и взаимное уважение традиционных для нашей страны религиозных сообществ.

Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность в связи с вышеизложенным и призывает все здоровые силы общества противостоять участившимся попыткам расшатать стабильную политическую и религиозную ситуацию в регионе», – говорится в заявлении.

Ссылки по теме:

Мусульмане заявляют о возможном выходе из Межрелигиозного совета России>>>

Мусульмане Поволжья просят защиты у Путина>>>

Шанцев возглавит список «ЕР» на выборах в Заксобрание

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев возглавит список «Единой России» на выборах в нижегородской парламент в марте 2006 года. Об этом стало известно сегодня по итогам заседания политсовета нижегородского отделения партии.

В списках лидеров также – председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

«Это продуманное решение. Все кандидаты имеют высокий рейтинг, и мы не должны разбрасываться таким ресурсом. Мы надеемся получить на выборах в ОЗС максимальный результат», – приводит слова спикера Евгения Люлина НТА-Приволжье.

По словам лидера НРО, губернатор является первым лицом региона, и отчасти поэтому он возглавил список, пишет издание.

Ссылки по теме:

Шанцев спутал планы коммунистов на выборах в нижегородский парламент>>>

Зорина могут назначить замом полпреда «по политическому умиротворению»

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион) – Вчера стало известно, что главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин может быть назначен заместителем приволжского полпреда Александра Коновалова. Источник в аппарате полпреда условно назвал его «заместителем по политическому умиротворению», передает «Коммерсант».

Между тем, пресс-служба Александра Коновалова не комментирует возможное назначение господина Зорина, подчеркивая, что такого рода кадровые решения – «прерогатива главы администрации президента».

Пост одного из замполпреда освободился в середине ноября – после того, как Любовь Глебова была назначена статс-секретарем, замминистра здравоохранения и социального развития РФ. Официально госпожа Глебова отвечала в аппарате полпреда за социальные вопросы, а неофициально – за нужный полпредству ход региональных выборов.

Вскоре появились сообщения, что госпожу Глебову заменит нынешний спикер заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин. Однако господин Люлин поспешил объявить, что останется во главе ЗС как минимум до выборов 12 марта 2006 года. Зато, как сообщил «Ъ» высокопоставленный источник в аппарате полпреда, заместителем Александра Коновалова может стать нынешний главный федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Зорин.

Ссылки по теме:

Коновалов возьмет на работу Люлина, – источник>>>

Обыск в нижегородском филиале банка «Ак Барс»

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела провели обыск в нижегородском филиале банка «Ак Барс банк». В частности, проверялся кабинет начальника административно-хозяйственного отдела банка Сергея Малова. Еще в июле 2004 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО, оперативники выяснили, что в декабре 2003 года Сергей Малов в преддверии перечисления денежных средств за поставку оборудования в сумме 2 миллиона 950 тысяч рублей по решению Высшего арбитражного суда РФ, не законно занял место руководителя ООО «Трейд-Биг». После этого, он перечислил данную денежную сумму через цепочку фирм на счет компании по обналичиванию. Вскоре деньги были обналичены, и пропали в неизвестном направлении. Их розыском до сих пор занимается следственно-оперативная группа.

В ходе обыска в банке были найдены документы, подтверждающие причастность Сергея Малова к хищению денежных средств. Оперативникам он пояснил, что на незаконные действия его толкнуло плохое материальное положение, которое он и постарался за счет других поправить.

Британский посол обещает упростить визовую процедуру для нижегородцев

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – Сегодня в Нижний Новгород с визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Энтони Рассел Брентон. В ходе встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым стороны договорились о партнерстве в сфере туризма и бизнеса.

В частности, на встрече Энтони Брентон заявил, что в скором будущем нижегородцы получат возможность оформлять визы в Великобританию, не выезжая за пределы Нижнего Новгорода. В настоящее время идет поиск компаний, которым можно было бы доверить полномочия по формированию пакета документов, которые необходимы для получения визы. Дальше компания будет отправлять документы в посольство Великобритании в Москве.

Губернатор Валерий Шанцев в свою очередь заявил, что возможности партнерства Нижегородской области и Великобритании намного шире, чем они используются сегодня. «Правительство региона заинтересовано в привлечении британских инвестиций и стратегическом сотрудничестве с британскими компаниями, которые работают в различных сферах бизнеса», – сказал губернатор.

Учитывая, что бизнес Великобритании работает по рекомендательному принципу, господин посол заверил Валерия Шанцева в том, что будет позиционировать Нижегородскую область в деловых кругах и способствовать продвижению продукции нижегородских производителей на британский рынок.

Чиновник мэрии Нижнего Новгорода погорел на взятке

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Чиновник администрации Нижнего Новгорода Михаил Денисов задержан с поличным при получении взятки. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе областного ГУВД.

По словам специалистов ГУВД, в Управление по борьбе с организованной преступностью систематически поступала информация о получении взяток ведущим специалистом административно-технической инспекции администрации города Михаилом Денисовым. Чиновник брал взятки за не составление протокола об административных правонарушениях как от физических, так и от юридических лиц. В частности, Денисову можно было заплатить за несанкционированную торговлю, за неблагоустроенную территорию, за не поддержание в надлежащем состоянии нежилых помещений, за несоблюдение требований при проведении инженерно-коммуникационных работ, за расклейку объявлений в неустановленных местах и т.д. на курируемой им территории – от виадука на улице Кузбасская до выезда из города по Московскому шоссе.

Денисов был задержан с поличным после получения взятки в сумме 1 000 рублей от предпринимателя, осуществляющего торговлю с автофургона овощами. Предприниматель передал деньги работнику мэрии за торговлю без соответствующего разрешения.

Прокуратурой Канавинского района Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время оперативниками установлены пять эпизодов получения взяток Михаилом Денисовым.

Посол Великобритании в России снова посетит Нижний Новгород

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – 13 декабря в Нижний Новгород прибывает чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Энтони Рассел Брентон. Это уже третий визит посла в Нижегородскую область за 2005 год.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной администрации, основная цель визита Брентона – обсуждение с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым перспектив промышленно-экономического, научно-образовательного и культурного сотрудничества Нижегородской области и Великобритании. В частности, особое внимание будет уделено реализации программы партнерства правительства Нижегородской области и министерства международного развития Великобритании (DFID).

В ходе своего визита г-н посол также встретится с членами нижегородского правительства, руководителем департамента федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области В.Солоничевой, директором Нижегородской академической филармонии им. М.Ростроповича О.Томиной, выпускниками британских образовательных программ, примет участие в работе круглого стола с руководителями проекта программы партнерства.

Встреча Шанцева и г-на Брентона состоится 13 декабря в 14.00 в зале приема официальных делегаций (Кремль, корп. 1, 5 этаж).

Снегопад обесточил 292 населенных пункта Нижегородской области

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – Ухудшение погодных условий свело на нет четырехдневную работу энергетиков по восстановлению электроснабжения в районах Нижнего Новгорода и области, пострадавших от стихии в конце прошлой недели и в выходные дни. По состоянию на 12:00 часов 13 декабря вновь обесточенными оказались около 499 трансформаторных подстанций ОАО «Нижновэнерго», сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании.

Несмотря на то, что работы по устранению последствий стихии ведутся в круглосуточном режиме, электроснабжение нарушено в 292 населенных пунктах Нижегородской области. В настоящее время на аварийно-восстановительных работах задействовано 70 усиленных бригад общей численностью более 250 человек.

Проведению ремонтных работ в значительной мере мешают погодные условия – обильный снегопад приводит к налипанию мокрого снега на провода. Доступ к поврежденным энергообъектам затрудняют снежные заносы.

Планируется, что к концу рабочего дня энергетики восстановят электроснабжение потребителей.

Гендиректора швейной фабрики застрелили из личной неприязни

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Громова) – Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в убийстве бывшего гендиректора ЗАО «Большемурашкинская швейная фабрика» Сергея Свистунова.

Как сообщили «Новому Региону» в областном ГУВД, убийцей оказался местный житель села Княгинино, который застрелил Свистунова на почве неприязненных отношений. Мужчина совершил два выстрела в голову из охотничьего ружья.

Как ранее сообщал «Новый Регион», труп бывшего гендиректора швейной фабрики с огнестрельным ранением обнаружен утром 12 декабря в своем автомобиле «Волга» на границе Княгининского и Большемурашкинского районов. Автомашина находилась на обочине дороги. Погибший сидел на водительском сиденье.

Застрелен бывший директор Большемурашкинской швейной фабрики

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Ксения Ларина) – Убит бывший гендиректор Большемурашкинской швейной фабрики Сергей Свистунов. Его труп с огнестрельным ранением обнаружен утром 12 декабря в своем автомобиле «Волга»-3102 на границе Княгининского и Большемурашкинского районов. Об этом «Новому Региону» сообщили в ГУВД Нижегородской области.

Автомашина находилась на обочине дороги. Погибший сидел на водительском сиденье. Вероятно, убийцей мог быть попутчик Свистунова.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассматриваются несколько версий убийства, в том числе профессиональная деятельность Свистунова.

Дети в Нижнем Новгороде в два раза чаще стали погибать на пожарах

Нижний Новгород, Декабрь 13 (Новый Регион, Александра Снегова) – В 2005 году дети в два раза чаще становились жертвами пожаров, чем в прошлом году. Если в 2004 году в пожарах погиб 21 маленький нижегородец, то за 11 месяцев 2005 года погибли 22 ребенка. Такие данные «Новому Региону» привели в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Всего за 2005 год на территории Нижегородской области произошел 4421 пожар, за аналогичный период 2004 года – 4481. В огне погибли 504 нижегородца, 294 человека получили травмы.

Ущерб от пожаров составил более 130 миллионов рублей. Однако спасли нижегородские пожарные гораздо больше материальных ценностей – на сумму более 398 млн. рублей.

По словам специалистов службы спасения, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде и неисправность электрооборудования.

Нижний Новгород. Другие новости 13.12.05

Шанцев возглавит список «ЕР» на выборах в Заксобрание. / Британский посол обещает упростить визовую процедуру для нижегородцев. / Снегопад обесточил 292 населенных пункта Нижегородской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках