российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всероссийский форум мусульман пройдет в Нижнем Новгороде

Второй всероссийской форум мусульман пройдет в Нижнем Новгороде 5 ноября. Организационные вопросы обсуждались на встрече председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Умара Идрисова, руководителя аппарата ДУМНО Дамира Мухетдинова с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Потаповым.

Сергей Потапов положительно оценил инициативу проведения форума в регионе, в котором проживают 40 процентов мусульман. По мнению замгубернатора, форум в очередной раз обозначит статус Нижнего Новгорода как города, который благодаря своему географическому положению, национальному и конфессиональному многообразию призван быть центром межрелигиозного диалога, толерантности и равноправия народов и религий.

Как сообщается на сайте ДУМНО, в этом году идейной составляющей конференции и форума могло бы стать создание Совета улемов России, принятие решения об обращении к руководству страны с просьбой об узаконивании института вакхной собственности (по аналогии с монастырской собственностью), выработка единой позиции мусульман по поводу идеи введения «Основ Православной культуры» в школах и капелланов в армии, а также вопросу воспитания молодежи в духе российского патриотизма и духовности.

Сергей Потапов заявил, что администрация области готова рассмотреть вопрос содействия проведению этого мероприятия.

Напомним, что в ноябре 2005 года в Нижнем Новгороде прошел первый в новейшей истории России Всероссийский мусульманский форум, посвященный столетию со дня проведения в Нижнем Новгороде Первого всероссийского съезда мусульман. Как и событие начала века, прошлогодний форум собрал в столице Приволжья лидеров мусульманской уммы России, выдающихся ученых и философов из самых разных уголков страны, общественных деятелей и представителей разных уровней власти.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Нижний Новгород. Другие новости 25.08.06

Нижегородские власти меняют мусорные бачки на евроконтейнеры. / ЛДПР заявляет, что коммунистам «заказали» нижегородского мэра. / На въезде в Нижний Новгород установлены 8-метровые иконы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках