российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский суд отказал Михееву взыскать с Минфина РФ еще 2 млн. руб.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода на заседании 7 ноября отказал Алексею Михееву, пострадавшему от пыток в милиции, в удовлетворении гражданского иска к министерству финансов РФ. Требования, изложенные в иске – возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, нанесенного преступлением, совершенным в отношении Алексея в 1998 году сотрудниками Ленинского РУВД Сомовым и Костериным. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Комитета против пыток (КПП).

В гражданском иске было заявлено требование возмещения морального вреда в размере 2 млн. рублей, утраченного заработка Алексея за период с 1998 года – 240 тысяч рублей, а также ежемесячные выплаты на лекарства и дополнительный уход.

Вчера суд огласил лишь резулятивную часть решения, мотивировочная будет готова через 5 дней.

Адвокат Комитета против пыток Юрий Сидоров, представляющий интересы Алексея Михеева, считает, что исходя из логики процесса рассмотрения иска, с большой долей уверенности можно предполагать, что отказ в удовлетворении иска связан с тем, что Россия выплатила Михееву установленную решением Евросуда сумму.

Комитет против пыток не согласен с позицией Ленинского суда, так как, во-первых, Европейский суд не входит в систему национальных судебных органов, а во-вторых, в решении ЕС прямо указывалось на то, что, у Михеева существует право и возможность взыскания соответствующих компенсационных выплат в соответствии с национальным законодательством России.

Комитет против пыток намерен обжаловать решение Ленинского районного суда Нижнего Новгорода в кассационном, а если возникнет необходимость – то и в надзорном порядке, в Верховном Суде РФ.

Напомним, что в результате многодневных пыток в отделении милиции Алексей Михеев выбросился из окна и стал инвалидом.

Специалисты Комитета против пыток на протяжении всех этих лет оказывали Михееву юридическую и медицинскую помощь. В январе 2006 года жалоба Алексея Михеева, подготовленная юристами КПП, была удовлетворена Европейским Судом по правам человека в Страсбурге. Тогда ЕС признал факт применения к Михееву пыток, а также неэффективность прокурорского расследования этого преступления сотрудников милиции, и обязал РФ выплатить компенсацию в размере 250 тысяч евро.

Ссылки по теме:

Искалеченный в милиции нижегородец предъявляет России новые требования>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 08.11.06

«Мы не смогли досмотреть даже первую серию», – казаки и режиссеры раскритиковали «Тихий Дон». / Нижегородские власти заморозили проект по строительству «Русской Швейцарии». / На нижегородской трассе КамАЗ сбил легковушку, двое погибших. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках