российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Петербурга планирует на 10 декабря «грандиозный митинг» Интересно, что на 9 и 10 декабря намечена акция «Город героев» для ветеранов и школьников

Оппозиционные силы Петербурга намерены устроить «самый масштабный митинг протеста» на Дворцовой площади 10 декабря. Точное время начала протестной акции пока неизвестно, пишет «Комсомольская правда».

Место проведения митинга «несогласных с выборами» также пока обозначено предварительно. Часть оппозиции опасается, что на замкнутом пространстве Дворцовой площади полиции будет легче взять протестующих в кольцо. В качестве альтернативы «несогласные» подумывают о проведении митинга на другой центральной площади города – Сенатской. Эта площадь знаменита тем, что именно здесь началось и закончилось восстание страшно далеких от народа декабристов.

По некоторым данным, на 9 декабря «Яблоко» и КПРФ также подали заявку на проведение акций протеста против фальсификаций на выборах. В самих партиях эту информацию не комментируют, говорят, что пока все силы бросили на написание жалоб по выборам.

Глава ГУ МВД по Петербургу Михаил Суходольский подчеркнул, комментируя эти новости, что «полиция сейчас постоянно, что называется, на острие угла». «Несмотря на то, что в нас адрес постоянно звучат обвинения о предвзятости к отдельным представителям общественности при проведении массовых мероприятий, с абсолютной уверенностью могу заявить: органы внутренних дел в целом и спецподразделения полиции в частности находятся вне политики. А также влияния каких-либо внешних факторов, предельно честно и качественно выполняя свою основную задачу – обеспечение общественного порядка, безопасности личности и государства», – заявил он.

Суходольский пообещал, что ответ полиции нарушителям порядка будет «предельно жестким, но адекватным, соразмерным степени и уровню возникающих угроз».

Напомним, что в Петербурге с 4 декабря по вечерам проходят несанкционированные митинги против фальсификации парламентских выборов. Впрочем, накал страстей потихоньку идет на спад: во вчерашнем митинге возле Гостиного двора участвовало около 500 человек. Ранее количество протестующих достигало полутора тысяч.

Отметим также, что на 9 и 10 декабря в центре Петербурге, в том числе возле Гостиного двора и на Невском проспекте, запланирована патриотическая акция «Город героев». Она открывает проект «Гордость нации» и посвящена защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Среди участников акции – военно-исторические клубы, ветераны, школьники. По планам, акция должна пройти на пешеходной зоне Невской линии Большого Гостиного Двора 9 и 10 декабря в 11:00 и в 17:00 мск. В программе акции – выставка «Оружие Великой Победы» и трофейного оружия, фотовыставка «Блокадный Ленинград», полевая кухня, выставка техники военных лет. Как патриотическая акция в центре города будет сочетаться с запланированными акциями «несогласных» – пока не ясно.

Ссылки по теме

Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.12.11

У русского народа есть единственный шанс избежать катастрофы – выдвинуть в президенты РФ Патриарха Кирилла. Он является не только религиозным, но и национальным лидером Русского Мира. / Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов? (ФОТО). / Гендиректор «Вконтакте» отказался блокировать оппозиционные группы по указке ФСБ (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). «Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – заявил Павел Дуров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках