российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет начал проверку «фольсификации» выборов в Петербурге

Главное Следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу проводит доследственную проверку фактов возможной фальсификации на выборах в парламент города в пользу кандидата от «Единой России» Александра Салаева. Салаев баллотировался по 18-му избирательному округу (Колпинский район города).

Как подтвердил изданию старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов, доследственная проверка по публикации «Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена) начата 21 декабря. Ее результаты в ГСУ обещают огласить до конца декабря.

По нашим сведениям, решение о проверке было принято после того, как лично глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться в скандальной истории. До этого около недели публикация газеты находилась на рассмотрении у прокурора Петербурга Сергея Литвиненко и начальника ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Андрея Лавренко. Однако никаких решений по ней не принималось.

О фактах фальсификаций «Новая газета» писала в начале декабря. В газете были опубликованы отчеты предполагаемых участников выборной «карусели». Письма оказались в распоряжении редакции после того, как, по словам их авторов, Александр Салаев не заплатил им за «работу» обещанные деньги. По предварительной информации, благодаря «вбросам» юных «карусельщиков», в роли которых выступали преимущественно студенты петербургских вузов, Салаев мог добавить себе 967 голосов.

Напомним, что сам кандидат, а сейчас уже депутат от «Единой России» в питерском ЗакСе – Александр Салаев факты, изложенные в материале «Я участник фольсификации выборов 2011», назвал «ложью» и «клеветой». Он несколько раз заявлял в прессе, что «данная публикация – это провокация, оплаченная его конкурентами, проигравшими выборы» и утверждал, что журналисты даже не звонили ему, чтобы получить комментарии.

Однако газета пишет, что с 7 по 9 декабря Салаев не отвечал на звонки ни по домашнему, ни по мобильному телефону. 9 декабря, дозвонившись по личному мобильному телефону парламентария, корреспонденты дозвонились до Салаева и он пригрозил обратиться в суд с иском к «Новой газете», если не будет опубликовано опровержение. Между тем, как сообщил Салаев, к 22 декабря иск в суд им не подготовлен и не подан.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.12.11

Медведев на прощание объявил о начале радикальной политреформы. Нужно вернуть выборы губернаторов, одномандатников в Госдуму и упростить регистрацию партий. / Чемпион России по боксу подозревается в махинациях с землей в Ленобласти. / В Петербурге не будет улицы Путина. Потому что Путин еще жив. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках