российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Генерала Суходольского проверяет ФСБ

В отношении бывшего начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, со скандалом отправленного в отставку 10 февраля, проводится антикоррупционная проверка силами ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД. Как пишут «Известия», Суходольского и его сына Григория подозревают в причастности к нарушениям и финансовым махинациям в некогда подконтрольном ему ФГУП «Охрана». Проверяющих интересует период службы генерала начиная с 2002 года, с того времени как он возглавлял Главное управление вневедомственной охраны (ГУВО) МВД.

Как рассказал изданию источник в «органах», команда «взять в разработку» генерала и его сына поступила еще в конце 2011 года. Тогда же их телефоны были поставлены на прослушку, за ними велось наблюдение. Интерес оперативников вызывали и некоторые приближенные Суходольского, работавшие с ним в одной команде.

По данным источника, есть основания полагать, что эти люди фактически «крышевали» ФГУП «Охрана» и получали «откаты» за закупку для нужд предприятия оборудования.

Оперативников особо интересует история вокруг замены ФГУПом своей основной системы передачи информации – пульта централизованной охраны. В период с 2007 по 2011 год предприятие закупило за 1 млрд рублей систему «Сокол», поставщиком которой была компания «Авангард». Ее соучредителем был хороший знакомый Суходольского Александр Боримский. Он же вместе с сыном генерала Григорием был совладельцем ЗАО «Технологии безопасности» (бизнес-партнерам принадлежало по 40% акций). По данным источников, систему «Сокол» активно лоббировали некоторые руководители МВД, в том числе и Суходольский. Летом 2011 года ФГУП «Охрана» неожиданно решило перейти с «Сокола» на другую аналогичную систему стоимостью также 1 млрд рублей. Это событие совпало с переводом Суходольского с должности первого замминистра МВД в Санкт-Петербург главой местного управления.

По мнению источника, Суходольский курировал в МВД ФГУП «Охрана» и после перевода в Петербург решил отодвинуть Боримского от «Охраны», переведя предприятие с «Сокола» на новую систему. Интересно, что одним из первых на новую систему связи перешел петербургский филиал «Охраны», который теперь работает в сотрудничестве с компанией «Росохрана Телеком». В сентябре 2011 года «Охрану» проверяло Контрольно-ревизионное управления МВД и проверяющие нашли нарушения при закупке нового оборудования. В декабре 2011 года Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» против неустановленных сотрудников московского филиала «Охраны», а также уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» против гендиректора предприятия Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора ФГУПа Дмитрия Ложкина.

Следователи считают, что руководители «Охраны» были причастны к хищению в период с 2006 по 2011 год 140 млн рублей на закупку охранного оборудования. В самой «Охране» считают, что ее руководство не могло принести ущерб предприятию.

Компромат на Суходольского также ищут в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области. Ревизоров интересуют подробности госконтрактов на поставку техники для спецподразделений на 200 млн рублей, которые утвердил генерал.

Разработка Суходольского активизировалась после ряда резких заявлений генерала. Так, уже после своей скандальной отставки Суходольский сравнил ситуацию с репрессиями 1937 года и заявил, что с нынешним руководителем МВД работать не будет.

Официальные представители ФСБ и ГУСБ МВД информацию о проверке не комментируют.

Как пишет Санкт-Петербург.Ру, в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России заявили, что информацией о проверке Суходольского не владеют. В пресс-службе петербургского ФСБ отметили, что по деятельности Михаила Суходольского в Петербурге речи о проверке не идет.

ФГУП «Охрана» было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах, например, охране квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также сопровождении грузов. ФГУП получило в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУПа работают 60 тыс. человек. «Охрана» является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУПа, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010-м – 14,5 млрд. Чистая прибыль – около 1 млрд рублей в год. За последние четыре года подразделения МВД получили от ФГУПа финансовую помощь на 260 млн рублей, а бюджеты всех уровней – налоги на 17 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

Начальник Главка Петербурга «скоропостижно» ушел на больничный >>>

Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.02.12

В Петербурге мужчины кавказской внешности украли из секс-шопа «резиновую Зину». / Школьница в Петербурге могла покончить с собой из-за смерти отца. / Доллар упал на 21 копейку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках