российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о смерти подростка в полиции предъявлено обвинение второму фигуранту

Бывшему петербургскому полицейскому Олегу Прохоренкову, подозреваемому в избиении до смерти 15-летнего подростка, предъявлено обвинение. Об этом сообщает РИА Новости. Обвинение предъявлено вчера по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и статье 286 (превышение должностных полномочий).

Прохоренков был задержан 28 февраля в рамках дела о смерти 15-летнего Никиты Леонтьева после избиения в участковом пункте полиции. 39-летний Прохоренков был заместителем начальника (по линии охраны общественного порядка) 75-го отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, майором полиции. Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января в помещении участкового пункта полиции, схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед, в результате чего мальчик ударился головой об стол и упал на пол. Затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу. Второй полицейский, Денис Иванов, действуя совместно с Прохоренковым, также избивал подростка черенком от швабры и бил кулаками по голове и телу. Мальчик умер в карете скорой помощи.

Напомним, 15-летний Никита Леонтьев был до смерти избит ночью 22 января этого года в 44-м опорном пункте полиции в Невском районе. Подростка доставили туда по подозрению в ограблении 46-летней женщины. Впоследствии выяснилось, что эта женщина ведет асоциальный образ жизни, от контакта с журналистами она уклонилась. После задержания Никиту жестоко избили. Из-за физических особенностей мальчика – у него были очень хрупкие кости – он умер по дороге в больницу. За нанесение тяжких телесных повреждений буквально на следующий день был задержан 24-летний участковый Денис Иванов. Он дал признательные показания, рассказав об избиении подростка.

Ссылки по теме:

Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу >>>

Начальник Главка Петербурга «скоропостижно» ушел на больничный >>>

Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.03.12

Мать убитого в полиции Петербурга мальчика обратилась к кандидатам в президенты (ВИДЕО). / В Петербурге вскрыт факт торговли открепительными удостоверениями. / «Газпром» перешел в наступление на прибалтийском газовом фронте. Российский концерн решил судиться с правительством Литвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках