российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму внесли закон о запрете перекрывать трассы для «членовозов» (ВИДЕО) Поводом стал скандал с кортежем Нарышкина и «скорой помощью» в Ленобласти

Кортеж Путина освистали в Петербурге - 19 января 2012 года

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, запрещающий перекрытие автодорог при проезде кортежей чиновников. Поводом для создания подобного документа стал скандал, разгоревшийся в Петербурге. Накануне стало известно, что осенью 2011 года тяжело раненный мужчина скончался из-за того, что «скорая помощь», которая везла его в больницу, вынуждена была стоять в пробке, пока по перекрытой трассе ехал кортеж спикера Госдумы Сергея Нарышкина (на тот момент главы администрации президента).

Как пишут «Известия», законопроект предполагает, что право инициировать перекрытие дорог, чтобы освободить путь кортежу, получит только президент РФ. Остальным чиновникам придется ездить в общем потоке наравне с рядовыми автомобилистами.

Также законопроект ограничивает период времени на остановку движения – не более 10 минут. Движение по кольцевым автодорогам вообще не может быть остановлено даже ради президента.

Автор закона – депутат от фракции «Справедливая Россия» Александр Агеев. Депутаты Госдумы уверены, что подобный законопроект действительно необходим, чтобы обеспечить нормальную работу спасательных служб.

Впрочем, как отмечают парламентарии, при обсуждении этого документа могут возникнуть и некоторые сложности, поскольку документ затрагивает деятельность ФСО. Агеев уверен, что рассмотрение документа намеренно затягивают, поскольку закон был предложен на обсуждение еще в марте.

Эксперты также не верят в то, что такой закон будет принят. «У нас в стране по одному звонку мелкого чиновника могут переключить светофоры, что уж говорить о высоких должностных лицах. Выход из этой проблемы можно было бы найти давно, если бы у властей были такие задачи», – заявил руководитель Центра борьбы с пробками Александр Шумский.

В большинстве западных стран при проезде машин чиновников и даже глав государств дороги не перекрывают. Исключения делаются только для очень важных гостей.

Ссылка по теме:

В Ленобласти кортеж Нарышкина перекрыл дорогу «скорой» с умирающим пациентом >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.06.12

Доллар упал ещё на 60 копеек, евро – на 55. / Гастарбайтеры создают проблемы, уверена половина петербуржцев. / Путин создал совет по межнациональным отношениям. Главным будет он сам, а замами – Володин и Козак. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках