российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Зенит» о петарде в Химках: Во всем виноват клуб «Динамо» (ВИДЕО) «Динамо»: Это уже за гранью

Во время матча с трибун летели петарды

Ответственность за отмену матча между «Зенитом» и «Динамо» в Химках лежит на московском клубе. Официальное заявление «Зенита» было накануне вечером размещено на сайте петербургского клуба. Напомним, матч был отменен из-за того, что один из болельщиков бросил во вратаря «Динамо» петарду.

В заявлении «Зенита» говорится, что футбольный клуб не направлял организаторам матча заявку на реализацию билетов для своих болельщиков на те сектора, откуда летели петарды, а вопрос распространения билетов на «гостевой» сектор «Динамо» решило самостоятельно. «Зенит» подчеркивает, что «Динамо» нисколько не заботил принцип реализации этих билетов, и любой человек с улицы, отстояв очередь, мог их приобрести». Также, подчеркивается в заявлении, «Зенит» как гостевая команда не имел возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны, поскольку объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев.

«В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что данное правонарушение совершили болельщики «Зенита». Команда гостей, которая по регламенту не отвечает за обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, не может подвергаться за это санкциям», – заявляет «Зенит».

Фанаты «Зенита» на своем сайте также разместили заявление относительно случившегося. «Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота. Наша позиция как организованного движения однозначна – мы против того, чтобы пиротехника оказывалась на поле или другим способом мешала игрокам», – говорится в заявлении.

Генеральный директор клуба Максим Митрофанов сразу после матча заявил следующее: «У нас нет данных о том, что на секторе, откуда была брошена петарда, присутствовали исключительно фанаты «Зенита». Службы безопасности «Динамо» не производили видеозаписи происходящего на фанатских трибунах. Причем здесь «Зенит», и какую ответственность должен понести наш клуб, непонятно».

Между тем представители «Динамо» призвали максимально жестко наказать «Зенит» и засчитать питерцам техническое поражение. Ожидается, что контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит дело в среду, 21 ноября. Тем временем полиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве и поставила его на особый контроль.

Президент «Динамо» Геннадий Соловьев в интервью «Советскому спорту» заявил: «Моя позиция по инцидентам на матче «Динамо» – «Зенит» однозначна. Клубу из Санкт-Петербурга должно быть засчитано техническое поражение».

«Если руководство «Зенита» не в состоянии контролировать своих болельщиков и не хочет нести за них никакой ответственности, тогда следом за безнаказанными вакханалиями в Нижнем Новгороде, Калининграде, Химками последуют еще более серьезные инциденты. В субботу Антон Шунин едва не лишился зрения, дальше, думаю, уже некуда. Или кто-то действительно считает, что во всех этих случаях участвовали выдуманные провокаторы? В субботу вся питерская трибуна дружно выкрикивала всякую похабщину в адрес ребятишек, участвовавших в в предматчевой церемонии, потом также организованно взрывала петарды и, что самое дикое, скандировала матерщину в адрес лежащего Антона Шунина. Это уже за гранью», – подчеркнул Соловьев.

«Слышал, что «Зенит» предлагает считать «Динамо» ответственной стороной за происходившее на гостевой трибуне, – продолжил он. – В таком случае все клубы получат ситуацию, когда болельщики гостей могут в любой момент сорвать матч. А накажут за это хозяев. «Зенит» так больше ни одной игры на «Петровском» не доиграет, там ведь пиротехника на трибунах в порядке вещей. К слову, билеты болельщикам «Зенита» на матч с «Динамо» продавались в полном соответствии с предварительными договоренностями и устоявшимся порядком взаимодействия двух сторон. Претензии «Зенита» в данном случае беспочвенны. Не менее удивительны и утверждения о том, что «Динамо» что-то там «продавливает». Это на фоне заявления о том, что «Зенит» может выйти из состава участников чемпионата в случае если решение КДК не устроит питерскую сторону. Это что, шантаж?".
Соловьев считает, что «мы стоим на пороге опаснейшего прецедента, когда за безответственность гостей, за сорванный их фанатами матч, отвечать будет принимающая сторона». «Мы передаем в КДК все документы и видеоматериалы по этому делу. Убежден, что случившемуся будет дана объективная оценка», – отметил он.

Матч чемпионата России по футболу между «Динамо» и «Зенитом» днем 17 ноября был прерван, потому что с гостевой трибуны на поле бросили петарду. Она упала практически под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину. Он был оглушен взрывом, получил химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней.

Добавим, что полиция пока не установила личность болельщика, бросившего петарду. Всего после окончания матча полицией было задержано 53 человека, но они были отпущены после проведения следственных мероприятий. Три задержанные девушки, которых продержали дольше остальных, не признали своей вины и также были отпущены полицией.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем Facebook* назвал ЧП в Химках «отвратительным случаем» и призвал «вместе подумать, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем».

Ссылка по теме:

Болельщиков «Зенита» задержали в Нижнем Новгороде за поджог >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.11.12

Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России (СПИСОК). В тройке лидеров – главы ВТБ, «Газпрома» и «Роснефти». / В калининградской колонии произошел пожар на площади в 1800 квадратных метров. / Воспитанники спортивной школы попали в аварию в Петербурге. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках