российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские депутаты вступились за «Зенит» (ВИДЕО по теме) «Петербург не поддерживает гопников на стадионе и вне его»

Решение КДК РФС по итогам матча

Депутаты Законодательного собрания Петербурга вступились за футбольный клуб «Зенит». Они направили обращение министру спорта Виталию Мутко с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с присвоением технического поражения команде в игре с «Динамо» 17 ноября. Авторами документа выступила фракция «Единая Россия».

Инициатор обращения Виталий Милонов заявил по поводу случившегося на стадионе: «Вопрос не в том, что это ужасно, что кидать петарду хамство и некультурно, а по сути дела преступно. Получается так, что неизвестное лицо кинуло во вратаря, из-за действий неустановленных лиц и их мотивация непонятна, решается присудить нашей команде техническое поражение со счетом 3:0, что повлияет на положение команды в турнирной таблице. Мы в качестве законодателей вправе задать вопрос, почему было принято неправосудное решение».

Как пишет «Фонтанка», Милонов отметил, что не призывает государство вмешиваться в деятельность футбольной ассоциации, но есть министр, который может вмешаться в ситуацию. «Городу нанесена пощечина, нас оскорбили, неизвестный уголовник что-то сделал, и нас, Петербург, назвали виновными и зачинщиками футбольного хулиганства. Петербург не поддерживает гопников на стадионе и вне его», – подчеркнул Милонов.

Он просит Мутко разобраться в ситуации, принять меры по изменению действующих правовых актов в части автоматического присуждения команде технического поражения в качестве ответственности за поведение болельщиков.

Во время обсуждения документа разгорелась дискуссия. Депутат Анатолий Кривенченко сказал, что техническое поражение «Зениту» присваивают не в первый раз. По его мнению, не нужно вмешивать в ситуацию министра, потому что вина за произошедшее лежит на руководстве клуба. Эсер отметил, что нужно поставить вопрос о том, чтобы заменить руководство команды за несоответствие современным условиям футбольной жизни.

Напомним, матч чемпионата между «Динамо» и «Зенитом» 17 ноября в Химках был прерван, потому что с гостевой трибуны на поле бросили петарду. Она упала практически под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину. Он был оглушен взрывом, получил химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. «Зенит» в своем официальном заявлении возложил ответственность за срыв матча «Динамо», поскольку вопрос распространения билетов на «гостевой» сектор «Динамо» решило самостоятельно. Также «Зенит» как гостевая команда не имел возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны, поскольку объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев.

В ответ «Динамо» заявило, что «Зениту» должно быть засчитано техническое поражение. Президент «Динамо» Геннадий Соловьев подчеркнул: «Если руководство «Зенита» не в состоянии контролировать своих болельщиков и не хочет нести за них никакой ответственности, тогда следом за безнаказанными вакханалиями в Нижнем Новгороде, Калининграде, Химками последуют еще более серьезные инциденты. В субботу Антон Шунин едва не лишился зрения, дальше, думаю, уже некуда».

КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение в матче со счетом 0:3. Кроме того, «Зенит» два ближайших матча Чемпионата России проведет без зрителей и заплатит штраф; «Динамо» проведет один матч без зрителей и заплатит штраф.

Ссылки по теме:

«Зенит» о петарде в Химках: Во всем виноват клуб «Динамо» (ВИДЕО) >>>

Медведев: За преступления, как на матче в Химках, «нужно сажать в тюрьму» >>>

Полиция установила имена подозреваемых в броске петарды на матче «Зенит» – «Динамо» (ВИДЕО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.12

В Петербурге в мастерской Союза художников найден труп женщины с совком в руке. / Ректор СПбГУ: Бюджетные места на филфаке не сократят. / Россель может вернуться в политику. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках