российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КДК РФС отклонил апелляцию «Зенита»

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС отклонил жалобу ФК «Зенит» на решение по матчу с «Динамо». Клуб уже заявил, что подаст апелляцию в международный спортивный арбитраж.

Как сообщается на сайте РФС, жалоба «Зенита» рассматривалась КДК накануне вечером. «По итогам заседания Апелляционного комитета было принято решение оставить в силе в полном объеме решение КДК РФС от 22 ноября 2012 года, а жалобу ФК «Зенит» оставить без удовлетворения», – говорится в сообщении. В «Зените» считают, что на заседании комитета не были рассмотрены все обстоятельства происшествия, не была установлена личность бросившего петарду болельщика, равно как не доказана его причастность к «Зениту». Поэтому «Зенит» намерен подать апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Таким образом, последний домашний матч 2012 года «Зенит» проведет без зрителей.

Матч чемпионата между «Динамо» и «Зенитом» 17 ноября в Химках был прерван, потому что с гостевой трибуны на поле бросили петарду. Она упала практически под ноги вратарю «Динамо» Антону Шунину. Он был оглушен взрывом, получил химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Вратарю динамовцев порекомендовали избегать тренировок в течение десяти дней.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. «Зенит» в своем официальном заявлении возложил ответственность за срыв матча «Динамо», поскольку вопрос распространения билетов на «гостевой» сектор «Динамо» решило самостоятельно. Также «Зенит» как гостевая команда не имел возможности контролировать и тем более вмешиваться в процесс досмотра болельщиков при проходе на трибуны, поскольку объекты и оборудование, необходимые для досмотра, полностью находятся в управлении команды хозяев.

В ответ «Динамо» заявило, что «Зениту» должно быть засчитано техническое поражение. Президент «Динамо» Геннадий Соловьев подчеркнул: «Если руководство «Зенита» не в состоянии контролировать своих болельщиков и не хочет нести за них никакой ответственности, тогда следом за безнаказанными вакханалиями в Нижнем Новгороде, Калининграде, Химками последуют еще более серьезные инциденты. В субботу Антон Шунин едва не лишился зрения, дальше, думаю, уже некуда».

КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение в матче со счетом 0:3. Кроме того, «Зенит» два ближайших матча Чемпионата России проведет без зрителей и заплатит штраф; «Динамо» проведет один матч без зрителей и заплатит штраф.

Ссылки по теме:

«Зенит» о петарде в Химках: Во всем виноват клуб «Динамо» (ВИДЕО) >>>

Медведев: За преступления, как на матче в Химках, «нужно сажать в тюрьму» >>>

Полиция установила имена подозреваемых в броске петарды на матче «Зенит» – «Динамо» (ВИДЕО) >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.12

Зима опять подкралась незаметно: Петербург встал в пробках. / В Египте разбился автобус с туристами из Петербурга. Два человека погибли, еще двое ранены. / Задержанных по делу комитета по энергетике Петербурга увезли в Москву (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках