российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москву доставили трех фигурантов дела комитета по энергетике Петербурга Еще четверо оставлены под подпиской в северной столице

В Москву доставили троих фигурантов дела комитета по энергетике. Им сегодня будут избирать меру пресечения. Четверо других задержанных остались под подпиской в Петербурге, пишет «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ. Напомним, ранее сообщалось о семи доставленных в Москву фигурантах этого громкого дела.

Напомним, накануне в Петербурге силами оперативно-следственной бригады, прибывшей из Москвы в составе 200 человек, было проведено около 30 обысков, в том числе в комитете по энергетике и инженерному обеспечению и в квартире главы ведомства. Спецоперация столичных силовиков проходит в рамках возбужденного уголовного дела по факту мошенничества в отношении организованной группы, в которую входили сотрудники смольнинского комитета по энергетике и крупной подрядной организации «Петроком». Как подозревает следствие, в ходе реконструкции теплосетей они ставили бракованные магистральные трубы вместо нормальных.

Сообщалось, что МВД раскрыло хищение 3 млрд. рублей из бюджета Петербурга. Деньги были выделены на строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения города. К противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций. Дело расследуется по статье «Мошенничество». На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

Как заявил накануне пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов, проверка в комитете по энергетике была инициирована Георгием Полтавченко. Осенью, когда начались масштабные прорывы теплотрасс, было принято решение провести проверку. По результатам наложения двух карт выяснилось большое число совпадений – мест прорывов и недавнего капитального ремонта труб. В ходе расследования выяснилось, что подрядчик использовал некачественные трубы с неправильной маркировкой. «Губернатор давно в курсе ситуации. Это он инициировал проверки, попросив об этом МВД», – подчеркнул Кибитов.

Глава комитета по энергетике Владислав Петров, при обыске в квартире которого было изъято в общей сложности 25 млн. рублей, уже написал заявление об уходе.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.11.12

КДК РФС отклонил апелляцию «Зенита». / Зима опять подкралась незаметно: Петербург встал в пробках. / В Египте разбился автобус с туристами из Петербурга. Два человека погибли, еще двое ранены. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках