российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избиение «синих ведерок» в Колпино: суд не восстановил в должности начальника ГИБДД (ВИДЕО по теме) Решение суда истец будет обжаловать в апелляционной инстанции

Избиение синих ведерок - съемка видеорегистратора

Смольнинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении исковых требований бывшему начальнику Колпинского отдела ГИБДД Андрею Щербакову, который просил отменить приказ об его увольнении.

Как сообщил в интервью «Фонтанке» адвокат Андрея Щербакова Александр Федчун, решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции. Защитник рассчитывает, что справедливость в отношении его доверителя будет восстановлена, а незаконный, по его мнению, приказ начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и области – отменен.

Подполковник полиции Андрей Щербаков был уволен с должности после того, как 19 мая 2013 года в Колпино сотрудники ДПС избили активистов движения «Синие ведерки». Основанием для увольнения Щербакова была «плохая воспитательная работа в подразделении».

скандал, закончившийся увольнениями в правоохранительных органах Колпино, разгорелся в конце мая. Координатор «Синих ведерок» в Петербурге Георгий Кокорин в ночь на 19 мая был избит сотрудниками ДПС после того, как указал им на то, что они нарушают ПДД. Избиение удалось заснять на видеорегистратор. В одном из напавших на Кокорина многие жители Колпино, по просьбе которых «синеведерочники» и приехали в городок, узнали инспектора ДПС лейтенанта Александра Хребтова. «Синеведерочников» жестоко избивали на глазах инспекторов ДПС, которые спокойно наблюдали за происходящим. Нападавшие требовали удалить запись с видеорегистратора, пытались разбить его и угрожали убить. Потом они спокойно покинули место происшествия. Инспекторы ДПС их не задержали. Кокорин попал в больницу. У него зафиксировали перелом скульной кости, сотрясение мозга, множественные ссадины и ушибы лица

Полиция возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений, прокуратура признала возбуждение дела законным. По факту инцидента начальником Главка Сергеем Умновым была инициирована проверка. В результате были уволены пятеро полицейских: трое инспекторов ДПС Колпинского района, а также их руководители – начальник полиции Колпинского ОГИБДД и его заместитель. Кроме того, начальник ОМВД России по Колпинскому району Петербурга полковник полиции Андрей Климовский принес официальные извинения пострадавшим после конфликта Георгию Кокорину и его товарищу Алексею Новикову.

Ссылки по теме:

В Колпино избили координатора «синих ведерок» (ВИДЕО) >>>

«Синие ведерки»: гаишники в Колпино занимаются угонами машин >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.07.13

Обвиняемый в мошенничестве глава администрации Токсово вернулся на работу. / К саммиту G20 Мариинку-2 отмоют за 640 тыс. рублей. / В Петербурге 25 июля состоятся похороны барабанщика «Кино». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках