российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начальник ГИБДД Колпино хочет получить 150 тыс. рублей от координатора «синих ведерок» (ВИДЕО по теме)

Андрей Щербаков – руководитель ГИБДД Колпино, уволенный после конфликта с представителями «синих ведерок», подал иск в суд о возмещении морального вреда. Щербаков хочет получить 150 тыс. рублей компенсации от координатора «синих ведерок» Георгия Кокорина, которого во время визита в Колпино избили гаишники. Подробности этой истории приводит «Фонтанка».

В мае 2013 года координатор петербургских «синих ведерок» Георгий Кокорин и лидер «Дорожного контроля» Алексей Новиков прокатились в Колпино посмотреть, как несут службу местные инспекторы ГИБДД. Активисты обнаружили патрульный экипаж, который, как им показалось, был припаркован не по правилам. Мужчины вступили со стражами порядка в дискуссию, после чего были избиты некими «случайными прохожими», которые, как выяснилось, были коллегами сотрудников ГИБДД. После служебной проверки были уволены со своих должностей непосредственные участники конфликта, а также начальник отделения ГИБДД Андрей Щербаков и его заместитель Вячеслав Антошин. Все уволенные обжаловали в суде приказы об уволнении, и Щербаков был восстановлен в должности, суд принял решение в его пользу.

На YouTube тогда же появилась запись беседы Кокорина о колпинской поездке. В разговоре собеседники крайне нелицеприятно отзывались об Андрее Щербакове, называя его «хреном» и «дерьмом в погонах». Щербаков подал иск в суд о компенсации морального вреда. В другом иске он требует взыскать еще 150 тыс. рублей с главы МО Колпино Вадима Иванова, который в письме руководству МВД заявил, что Щербаков не справляется со своими обязанностями, хотя ранее направлял начальнику ГИДД благодарственное письмо «за умелую организацию работы».

Всего по итогу «колпинского инцидента» было возбуждено семь гражданских производств и одно уголовное. Рассмотрение двух исков Андрея Щербакова о защите чести, достоинства и деловой репутации одновременно началось в Московском и Колпинском районных судах.

Ответчик Кокорин в интервью «Фонтанке» заявил, что приписываемые ему слова были сделаны в частной беседе и не могут быть поставлены в вину, так как не были рассчитаны на публичность. Однако адвокат полицейского Александр Федчун с этим не согласен. «Это был формат «прямого эфира», заранее рассчитанный на максимально возможно широкий круг слушателей. Беседа анонсировалась. О том, что слова Кокорина обращены не только к собеседникам, но и ко всем пользователям Интернета, ясно из контекста. И мы докажем это в зале суда», – говорит он.

Напомним, что мае прошлого года суд принял решение в пользу колпинского сотрудника ГИБДД, которого в соцсетях критиковал автомобилист Михаил Зажигалов. Уволенный к тому времени из полиции инспектор попросил судебной защиты своей чести и достоинства. Суд согласился с бывшим лейтенантом, что его страдания, вызванные такими словами, как «мошенник», «взяточничество» и «подлог», должны быть возмещены, и обязал супругов Зажигаловых выплатить пострадавшему 75 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

В Колпино избили координатора «синих ведерок» (ВИДЕО) >>>

«Синие ведерки»: гаишники в Колпино занимаются угонами машин >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.03.14

Орден тамплиеров признал крымский референдум. / Входная группа на стадион «Зенита» в Петербурге обойдется в 3,1 млрд. рублей. / ЗакС Петербурга просит Минздрав не отправлять всех детей к гинекологу и психиатру. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках