российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Дуров объявил об уходе с поста гендиректора «ВКонтакте» «Становится все сложнее отстаивать принципы, заложенные в основу соцсети»

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил на своей странице в соцсети об уходе с должности генерального директора компании.

«Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте», – написал Дуров.

По его словам, «в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась».

«Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», – признал Дуров.

Основатель социальной сети поблагодарил всех пользователей, которые поддерживали и вдохновляли его последние 7 лет.

«Я буду и дальше участвовать в жизни «ВКонтакте» на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны», – подчеркнул Дуров.

«Пресс-служба не комментирует слова генерального директора «ВКонтакте», – сообщил в Twitter пресс-секретарь «Вконтакте» Георгий Лобушкин.

Напомним, что в январе Дуров сообщил о продаже 12% акций «ВКонтакте», оставшись при этом генеральным директором. Пакет акций соцсети приобрел глава «МегаФона» Иван Таврин. В конце марта ценные бумаги были выкуплены Mail.Ru Group Limited, которому сейчас принадлежит 39,99% акций соцсети. Основные акционеры Mail.ru Group – структуры лояльного к Кремлю бизнесмена Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent.

Весной 2013 года 48% акций «ВКонтакте» были выкуплены фондом UCP, президентом которого является Илья Щербович – член совета директоров «Роснефти», «Транснефти» и ФСК ЕЭС.

Единственным независимым акционером соцсети до января оставался сам Дуров.

Ссылка по теме:

Павел Дуров поддержал Евромайдан в Киеве: Украинцы заслуживают умных и моральных правителей >>>

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.14

Кремль смирился, что пока не может «переварить» юго-восток Украины. … но ещё мечтает забрать Донбасс, Харьков и другие «русские» области. / Кураев: России после аннексии Крыма надо готовиться к худшему. Патриарх Кирилл напрасно бросил украинскую паству в трудную минуту, – считает диакон. / В Госдуме назвали ПАСЕ «междусобойчиком чудаков». Российские депутаты подтверлили, что готовы покинуть организацию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки