российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Visa и MasterCard остаются работать в России Договоренности достигнуты на ПМЭФ

Платежные системы Visa и MasterCard предварительно договорились с властями РФ об условиях работы в России. Об этом заявили журналистам в Петербурге представители компаний, сообщает РИА Новости.

«Мы в любом случае остаемся в России», – сказал гендиректор MasterCard в РФ Илья Рябый. «Конечно, мы готовы работать в России, у нас прошла очень продуктивная встреча, и мы надеемся, что компромиссный вариант будет найден», – заметил гендиректор Visa в РФ Эндрю Торре.

Представители платежных систем встречались в рамках ПМЭФ с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым.

Он рассказал, что Visa и MasterCard в течение полутора лет могут создать в России собственного оператора платежной системы. «Они обратились в правительство с предложением в течение полугода обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами с тем, чтобы в течение года – полутора создать российскую компанию, чисто Visa или MasterCard», – сказал Силуанов по итогам встречи с представителями глобальных платежных систем в рамках ПМЭФ.

По его словам, обе компании высказали позицию, что хотят продолжить работу в России, несмотря на проблемы в связи с новым законодательством о национальной платежной системы, в частности, с требованием обеспечительных мер.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат работать в России, так как отказаться от них не представляется возможным.

Закон, принятый после того, как Visa и MasterCard из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Visa и MasterCard считают требования чрезмерно жесткими, первая из них и вовсе заявляла, что готова отказаться от работы в России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.14

В Ленобласти маршрутка врезалась в грузовик: 13 раненых. / ПМЭФ погрузил центр Петербурга в «мертвые пробки». А жители Васильевского острова не могли попасть домой. / Рунету угрожают новые репрессии за сепаратизм. Поправки сенатора Клишаса позволят сажать любого пользователя интернета. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки