российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» согласился снизить цену на газ для Литвы Для литовских потребителей газ подешевеет на 20%

Литовская компания Lietuvos Dujos договорилась с ОАО «Газпром» о снижении цены. «Импортные цены на газ снижены», – сообщила литовская компания, не уточнив стоимость поставляемого в республику топлива. В 1-м квартале 2014 года средняя цена на российский газ для стран Балтии составляла 425,9 долларов за 1 тыс. кубометров. Литва неоднократно требовала пересмотра цен на российский газ. «Газпром» является акционером Lietuvos dujos с 37,1% долей.

Как сообщил сегодня журналистам премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, для потребителей Литвы газ подешевеет на 20%. «Нам удалось выполнить намеченную задачу и добиться конкурентной цены за получаемый газ», – цитирует ПРАЙМ слова министра.

Новый тариф, который вступает в силу с 1 июля и будет действовать до конца 2014 года, утвердила сегодня Государственная комиссия по ценам и контролю в сфере энергетики. Для разных категорий потребителей цена уменьшается от 14,6% до 22,8% в зависимости от количества используемого газа. Новый максимальный тариф составляет 2,28 лита (0,66 евро) за 1 кубометр, минимальный – 1,42 лита (0,41 евро) за 1 кубометр.

Введение этих ставок стало возможным после достигнутых договоренностей о снижении цены на импортируемый газ между Lietuvos Dujos и «Газпромом». Литва, полностью зависящая от поставок российского газа, настаивала на «справедливой цене» для себя, указывая, что платит чуть ли не больше всех в Европе – около 500 долларов за 1 тыс. кубометров. По данным местных СМИ, новая закупочная цена составляет 370 долларов за 1 тыс. кубометров.

Lietuvos dujos является импортером российского газа, компания является также крупнейшей газораспределительной организацией Литвы. В 2013 году в Литву было экспортировано 2,7 млрд. кубометров российского газа.

Ссылка по теме:

Западные СМИ: Литва намерена отказаться от услуг «Газпрома» >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.05.14

Директор петербургского «Вотервиля» попала в больницу. / В петербургском аэропорту Пулково могут ввести режим «открытого неба». / Ливни в Петербурге: канализация не справляется с потоком. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках