российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-президент украинской диаспоры: Успокойте «фашиствующих» Соловьева и Мамонтова Он уверен, что власти РФ должны остановить разжигание межнациональной розни

Власти РФ должны остановить разжигание межнациональной розни и «успокоить фашистские выступления на тему Украины» российских журналистов Владимира Соловьева, Аркадия Мамонтова и других. В этом уверен вице-президент украинской национально-культурной автономии в Петербурге, президент регионального Полтавского землячества Михаил Волик.

«Мы хотим одного: чтобы нас, граждан России украинского происхождения, не позорили и не принижали. И задача остановить фашистские призывы ложится на власти», – заявил Волик в интервью «Росбалту». «Почему никто не может сказать: «Что вы делаете, почему столкнули два братских народа?». Ясно, что кто-то не хочет, чтобы была независимая Украина… Мы не хотим войны, мы хотим с Украиной дружить. Больше 20 лет украинская автономия сотрудничает с властями Петербурга. И власти нас поддерживали. Никаких не было проблем, а теперь создали такие проблемы – зачем они нам нужны?», – говорит он.

Нагнетание обстановки в обществе может привести к трагичным последствиям, считает Волик. «Что бы с нами (представителями диаспоры в России – прим. ред.) сделали, если бы мы начали такое высказывать в отношении России? Нас бы отправили туда и забыли, кто мы… А здесь безнаказанно про Украину это говорят. И такое поощряется какими-то ветвями власти и, видимо, обществом, – возмущается он. – Как можно так распуститься и про украинцев говорить такие вещи? Я хорошо знаком с ситуацией на Украине. Многие русские стоят на защите независимости страны. И нет там такого в отношении русских, о чем здесь говорят. Моя жена русская, и ее на Украине очень хорошо принимают».

Волик такде выразил возмущение происходящим на юго-востоке Украины. «Они (ополченцы – прим. ред.) подрывают мосты… Каждый имеет право на свое слово, но при чем тут мосты?! Это террористические организации. Надо опомниться. Вспомните, что русские и украинцы – два братских народа», – призвал он.

Напомним, на юго-востоке Украины уже несколько месяцев проводится спецоперация украинских силовиков против ополченцев, добивающихся независимости территорий от Киева, с чьей политикой они категорически не согласны. В ходе боестолкновений и артобстрелов разрушается инфраструктура регионов, гибнут люди, в том числе мирные граждане.

Ссылки по теме:

Бжезинский озвучил три варианта для Путина по Украине >>>

Кремль начал перезагрузку >>>

Украинские депутаты объявили русский язык «главным оружием государства-агрессора» >>>

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 09.07.14

Пулковская обсерватория: Возврат «зимнего» времени – победа логики. Нас вернули в нашу, а не фиктивную, страну, говорят ученые. / Ребенка, выпавшего в Петербурге с 5-го этажа, заперла на балконе мать. / Кремль начал перезагрузку. Российское общество готовят к сдаче Донбасса и к миротворческой миссии Путина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках