российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль начал перезагрузку Российское общество готовят к сдаче Донбасса и к миротворческой миссии Путина

Кремль проводит перезагрузку сознания российского общества. Обнародованные опросы общественного мнения вдруг стали свидетельствовать о том, что жители РФ не хотят ввода войск на Украину, чтобы спасти Донбасс от «фашистов», а в телекартинке отечественных новостей постепенно снижается градус накала.

Как пишет «Независимая газета», Кремль готовит население к новым подходам на киевском направлении. «Видимо, следует ждать уменьшения числа репортажей о жертвах среди мирных жителей юго-востока республики – еще и в силу последних событий в регионе. Речь идет о выходе ополченцев из Славянска и Краматорска. Бомбить Донецк Киев вряд ли решится. Становится понятно, что сопротивление Киеву на юго-востоке республики сворачивается. А вместе с ним – и градус пропаганды на эту тему в России», – отмечает издание.

Газета обращает внимание, что в Госдуме пошли слухи о негласном соглашении, якобы заключенном между Кремлем и лидером ополченцев Игорем Стрелковым, – последний должен прекратить сопротивление, чтобы не испортить постепенного выхода Кремля из невыигрышной ситуации, когда Путина обвиняют в недостаточной поддержке ополченцев.

Глава «Левада-Центра» Лев Гудков в беседе с «НГ» высказал мнение, рост озабоченности россиян санкциями небольшой, но важный, поскольку происходит в среде наиболее образованных, информированных граждан, отслеживающих изменения в политике и дающих им первые интерпретации. Кроме того, среди населения растет тревога по поводу действий Запада и ощущение неполного благополучия – неполной правоты российского руководства в этой сфере. «Люди опасаются, что ситуация в Украине выйдет из-под контроля, и не хотят нести за это ответственность. Признавая наличие уязвимых точек для обвинения России в агрессии, провоцировании беспорядков и нарушении норм международного права», – отметил он.

Антиукраинская кампания продолжается, и явного пересмотра того, что происходит в Украине, пока не заметно, однако «волна эйфории начинает понемногу спадать и появляются растущие сомнения, скептицизм, тревога и смутные мысли: не придется ли гражданам за все это платить самим?» При этом Кремль опасается новых санкций и готовит стратегию выхода, подчеркивает собеседник «НГ».

«Думаю, скоро мы увидим следующую фазу политики Кремля, воплощенную в образе Путина-миротворца. Он получит дополнительную поддержку, когда перенесет ответственность за происходящее с России на киевские власти и будет выступать под флагом предотвращения гуманитарной катастрофы», – сказал Гудков.

Политолог Николай Петров отмечает, что Кремль ведет себя сейчас осторожно, снижая градус пропаганды, но проблема в том, что третий пакет санкций – действительно серьезный удар по экономике России, которого власть не хочет допустить.

«Отсюда как бы изменение позиций по отношению к Украине и необходимость готовить к этому изменению общественное мнение», – отметил он. По его оценке, в этой ситуации Путину довольно сложно, потому что он, «с одной стороны, не хочет усиления конфронтации с Западом, чреватой большими экономическими потерями, а с другой – ему надо каким-то образом уйти от обвинений в предательстве интересов русских на востоке Украины».

Сложность ситуации видит и глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский.

«В отношении Украины растет рациональное непонимание того, за что воевать: за шахты Ахметова? Стрелков – герой, но война должна иметь цель. Хотя бы мнимую. Наказать украинцев? Этого уже мало, чтобы собрать прежнее военное большинство», – считает он. По его словам, это самое большинствоначинает отступать, «но при этом может получить какую-то другую мишень и все равно готово броситься на кого-то другого, и это реальная политическая опасность».

Человек, заведенный телепропагандой, сейчас испытывает серьезный диссонанс, считает Павловский. «Речь идет о людях, которые ориентируются на решения власти и принимают ее авторитет в этом вопросе. Человеку демонстрируют в безапелляционной форме картины, предполагающие немедленное возмездие за ужасы, которые он не может и не пытается проверять. С другой стороны, российские войска не приходят в движение. Человеку надо решать: он готов (единолично, что ли?) идти защищать Донецк и требовать по-прежнему введения войск? Или он принимает двойную стратегию власти? Которая заключается в том, чтобы дискредитировать украинскую сторону, но при этом говорить о необходимости мирного решения», – отметил Павловский.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.07.14

Украинские силовики продолжают обстрелы городов на востоке страны. В Луганской области погибли трое и ранены шестеро мирных жителей. / Концертная среда в Москве (ВИДЕО). Carnifex, Obey the Brave, Foster The People, «Несчастный случай» и «Ночные снайперы». / Самые популярные имена для новорожденных в Москве – Артем и София. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки