российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм: Клиентов «Невы» насильно удерживают за рубежом Чтобы получить деньги от туроператоров

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) просит Ассоциацию национальных туристических офисов вместе с зарубежными коллегами оказать содействие в возвращении на родину туристов «Невы». В обращении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится о насильственном удержании российских туристов за рубежом для получения денежных средств от туроператоров.

«Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), но и нарушает нормы и принципы международного права», – подчеркивается в обращении.

«Сейчас наибольшие опасения вызывает защищенность российских туристов, оказавшихся заложниками спора хозяйствующих субъектов. По информации, поступающей на «горячую линию» Ростуризма из ряда государств, российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на Родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Фирма Нева» ее контрагентам в этих странах», – отмечает Ростуризм.

Ведомство также обращает особое внимание, что сложившаяся в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между РФ и этими странами, а также на объемах туристских потоков.

Напомним, турфирма «Нева» 16 июля объявила о приостановке своей деятельности. В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева», продававшая туры в более 50 стран, имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России.

Ссылки по теме:

У «Турпомощи» хватит средств для вывоза клиентов «Невы» в Россию >>>

Каждый пятый турист «Невы» вынужден платить за возвращение домой >>>

Ростуризм направил жалобы на «Неву» в Генпрокуратуру, МВД и СКР >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.07.14

На Ленинградской АЭС искали бомбу. / В Испании по запросу США арестован житель Петербурга. / В центре Петербурга найдены мертвыми новорожденные близняшки. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках