российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм: У клиентов «Невы» за границей вымогают деньги Россиянам не отдают паспорта

В Ростуризм поступают письма с жалобами от клиентов приостановившей деятельность турфирмы «Нева». У некоторых туристов за рубежом удерживают паспорта и вымогают деньги.

Как сообщает РИА Новости, о фактах вымогательства глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил в письме генсеку Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Талебу Рифаи. Ростуризм просит Рифаи «еще раз обратить внимание на недопустимость в отношении туристов подобных действий».

Напомним, более 50-ти клиентов ранее приостановившей деятельность турфирмы «Нева» прервали свой отдых досрочно.

Турфирма «Нева» 16 июля объявила о приостановке своей деятельности. В общей сложности из-за финансовых затруднений компании пострадают свыше 20 тыс. туристов. Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Финансовая гарантия «Невы» составляет примерно 454 млн. рублей. Ее туроператору предоставила компания «Восхождение». Прием заявлений на выплату компенсаций начался в прошлый четверг. За возмещением обратились уже почти 800 человек. Однако ранее эксперты уже заявляли, что, скорее всего, средств на всех не хватит.

Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева», продававшая туры в более 50 стран, имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России.

Ссылки по теме:

У «Турпомощи» хватит средств для вывоза клиентов «Невы» в Россию >>>

Каждый пятый турист «Невы» вынужден платить за возвращение домой >>>

Ростуризм направил жалобы на «Неву» в Генпрокуратуру, МВД и СКР >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.07.14

В Петербурге будут проводиться операции по пересадке легких. / В Петербурге клиенты «Невы» выстроились в очередь за компенсациями. / В метро Петербурга не будет проверок из-за происшествия на «Спортивной». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках