российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шемякин: «Сторонники Путина» сегодня принижают его статус И наносят вред России в целом

Всемирно известный художник Михаил Шемякин убежден, что «сторонники Путина» принижают его статус как политика и президента России и наносят серьезный вред репутации страны. В большом интервью радио «Свобода» Шемякин рассказал о своем отношении к России, интеллигенции, воссоединению с Крымом и других актуальных проблемах.

«Я знаю лично Путина. Это совсем неглупый человек. Я знал его в первый срок, во второй… Но, когда я читаю таких яростных, ярко выраженных «сторонников» Путина, то мне кажется, что именно они и «наводят тень на плетень», потому что они принижают статус этого политика», – пояснил Шемякин. По его словам, одни кричат, что Путин находится в опасности, другие изобретают «шестую колонну», в которую включают личное окружение Путина, который якобы «ничего не соображает» и ему нужно «подсказать, кого расстрелять, кого посадить».

«Близкое окружение, оно мешает, оно не сегодня-завтра набросится на Путина с удавкой. Много душевнобольных всегда было, и на свободе ходило много, но давать им постоянно страницы газет, давать им возможность выступать в СМИ опасно. Это может привести к нездоровым всплескам», – считает художник. «Народ русский – он заводной. Ленин это понял и завел Россию так, что до сих пор не можем это расхлебать. Поэтому ситуация на сегодняшний день очень тревожная. Я все-таки верю в разум и в то, что подобным психопатам не дадут развернуться на полную катушку. Но если их не утихомирить… Именно они ведут страну к заварухе. Они ведут страну к очень нехорошим, кровавым моментам, которые Россия должна в любом случае всегда избежать», – подчеркнул он.

Шемякин добавил, что не может назвать себя другом Путина, однако президент хорошо к нему относится. «Но у меня, например, была довольно досадная история, – признался он, комментируя отношение к России и Путину за рубежом. – Не так давно ко мне во Франции в шесть часов утра ввалилась вооруженная полиция, начался обыск. Искали деньги, искали не понимаю что. И когда я спросил о том, что они ищут, полицейские ответили, что ищут незадекларированные ценные вещи. Требуют открыть шкаф. Открываю. А там книги. У меня везде, куда они ни сунулись, были книги. И даже они сами уже сказали: «По-моему, наше начальство ошиблось. Мы пришли не туда». А потом они мне сказали: «Ну, мы же видим, что вы дружите с Путиным. Мы просматриваем телевизор, там вы – с Путиным. Поэтому мы думаем, что вы где-то что-то укрываете». Вот что значит быть «другом Путина» в их понимании! Это значит, что у тебя должны быть спрятаны какие-то вещи, бриллианты, золото, деньги. Такое отношение к русским. На сегодня оно очень плохое», – заключил художник.

Ссылка по теме:

Шемякин рад за Крым, но печалится из-за Макаревича и озлобленности русских >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.10.14

Затяжной прыжок в войну. Москва больше не намерена играть в «поддавки». Во всяком случае, до весны. / Пассажиры спасли котенка, упавшего на рельсы в петербургском метро. / В метро Петербурга умер старейший преподаватель университета путей сообщения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках