российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чуров обещал не топить абсурдные протоколы петербургских выборов в Лахтинском разливе

ЦИК РФ получил подробный ответ из прокуратуры Петербурга относительно нарушений на сентябрьским выборах. По словам главы ЦИК Владимира Чурова,, там есть очень небольшой процент подтверждения и довольно большой процент отклонения претензий к избирательным комиссиям.

«Мы продолжаем эту работу, – заявил Чуров в эфире РСН. – Абсурдные протоколы никуда не исчезли, по каждому из этих протоколов продолжается сейчас расследование ситуации, в которой они появились. Обещаю, что данная тема ни в коем случае не будет забыта и не уйдёт в песок Лахтинского разлива». ЦИК поручил специалистам подготовить специальные фильтры для того, чтобы недостоверные протоколы не принимались государственной автоматизированной системой «Выборы», добавил Чуров. Фильтр будет проверять соотношение числа проголосовавших, чтобы оно никак не могло быть менее числа отдавших голоса за одного или нескольких кандидатов.

«Сейчас мы завершаем анализ всех обращений по состоянию на 3 октября. Всего поступило 1876 обращений, проверка их проводится очень тщательно», – отметил он.

Напомним, в единый день голосования 14 сентября на выборах губернатора в Санкт-Петербурге победил Георгий Полтавченко, он набрал почти 80% голосов избирателей. В это же время в городе прошли муниципальные выборы, явка составила 39%. При этом Петербург стал абсолютным лидером по числу обращений о нарушениях во время выборов, неверные данные зафиксированы на 10 избирательных участках Петербурга. На нескольких участках кандидаты набирали более 100% голосов. В горизбиркоме тогда пояснили, что причиной этого стала ошибка, но если выяснится, что ошибка была преднамеренной, комиссия обратится в Следственный комитет.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.10.14

Прокуратура Петербурга пришла с проверкой в «Лигу избирательниц». / Самолету Петербург-Волгоград пришлось вернуться в Пулково из-за неисправности. / Новая «фишка» Кремля: Нет Путина – нет России. 65% граждан РФ не видят другого кандидата на посту президента. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках