российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт объяснил, что имел в виду Мединский, говоря о «рашке-говняшке» Журналисты не поняли министра, считают в ведомстве

Министерство культуры РФ прокомментировало выступление своего главы Владимира Мединского, который во время встречи с читателями в Петербурге употребил выражение «рашка-говняшка».

В заявлении Минкульта сказано: «Это была двухчасовая беседа писателя со своими (!) читателями. Без записи. Если журналист записывал беседу, стоило бы дать цитату полностью или, на худой конец, стенограмму. Приведенные в заметке цитаты показывают, что автор материала не понял смысла ответов. Задавать же дополнительные вопросы журналист не стал».

Министерство культуры подчеркивает: «На встрече шла речь именно о разнице восприятия художественных произведений. Одно дело – мастерская (профессиональная) критика действий власти, государства. Другое – голый эпатаж, оскорбление людей и поделки, которые штампуются по принципу «чем смачнее обругаешь и унизишь своих соотечественников, тем ты честнее». Финансировать таких «художников» государство не должно. В этом контексте и были произнесены слова, которые стали «информационным поводом» и звездным часом журналиста, «поймавшего» министра на слове».

«Фонтанка», накануне процитировавшая слова Мединского, в ответ публикует стенограмму интересующего фрагмента видеозаписи без купюр: – «Если, в чем я не вижу смысла, и что министерство культуры никогда не будет делать, мы не считаем правильным на деньги налогоплательщиков финансировать те проекты, которые оплевывают выбор налогоплательщиков, просто не то, что они критикуют»...

Вопрос: – Что оплевывают?

Ответ Мединского: – «Выбор налогоплательщиков.... его оплевывают и снимают кино по принципу «рашка-говняшка», любимая дорога моя Шереметьево-Москва – Шереметьево-2– гуд-бай. Ну зачем? Зачем? Это какой-то государственный мазохизм».

Напомним, что 9 декабря в книжном магазине «Буквоед» в Петербурге состоялась встреча с читателями министра культуры Мединского. Это был заключительный день Санкт-Петербургского культурного форума, однако в «Буквоеде» участвовавший в форуме глава Минкульта заявил своим читателям, что выступает перед ними не как чиновник, а как писатель-историк.

Цитата Владимира Мединского о «рашке-говняшке» смутила в том числе и депутатов Госдумы. В частности, член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова заявила, что подобный лексикон – «не подобающий для министра культуры».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.12.14

Министр культуры РФ назвал компьютерные игры «абсолютным злом». И предложил исключить из школьной программы Достоевского. / Британский музей привез в Эрмитаж уникальную греческую статую (ФОТО). В Британии из-за «одолжения плохим русским» возник большой скандал. / Налетчики, «взявшие» 40 млн. рублей в Петербурге, переоделись инкассаторами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках