российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Обыски в русских школах Литвы – «охота на ведьм времен холодной войны»

Обыски, проведенные полицией Литвы в двух русскоязычных школах Вильнюса – «охота на ведьм» в духе эпохи «холодной войны». Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится: «Вторжения литовской криминальной полиции с обысками в русскоязычные школы, как и начатые следственные действия в отношении преподавательского состава и руководства этих учебных заведений в Вильнюсе, возмутительны. Надо думать, это весьма «наглядный» урок по части свободы и демократии юным русскоговорящим гражданам Литвы, осмелившимся побывать в России и других странах СНГ, чтобы поучаствовать в международных молодежных программах. Нельзя не видеть, что развернутая кампания по поиску «внутренних врагов» в школах с русским языком обучения явно имеет политическую подоплеку, и в целом подобные действия трудно расценить иначе как охоту на ведьм в духе времен холодной войны».

Напомним, в начале декабря в двух русскоязычных школах Вильнюса – Софьи Ковалевской и Василия Качалова – прошли обыски и выемка документов. В правоохранительных органах Литвы заявили, что обыски в школах связаны с досудебным расследованием, связанным с информацией о якобы вывозе русских детей в Россию в некие «военизированные лагеря», где их обучают стрельбе и диверсионной работе. Цель расследования – выяснить «схему вербовки детей агрессором Россией». Расследование контролирует Генеральная прокуратура Литвы.

Напомним, что старшеклассники из русских школ Литвы летом на регулярной основе выезжали в международный лагерь «Союз». Там они общались с ровесниками из республик бывшего СССР. Среди развлечений была и известная с советских времени игра «Зарница», которую в полиции Литвы, видимо, и оценили как «подготовку диверсантов».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.12.14

К Петербургу и Калининграду движется «шторм столетия». / Эрик Зуэссе: Приближается Третья Мировая война. Украина станет поводом для атаки против России. / Минкульт объяснил, что имел в виду Мединский, говоря о «рашке-говняшке». Журналисты не поняли министра, считают в ведомстве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках