российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мурманский митрополит поблагодарил Звягинцева за «Левиафан»

Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, поблагодарил режиссера Андрея Звягинцева за фильм «Левиафан». По словам Симона, фильм честный, и в сюжете раскрываются жизненные проблемы страны.

«Он мне понравился. Фильм честный», – говорится в сообщении РПЦ, которое поступило в редакцию радиостанции «Говорит Москва». По мнению представителя РПЦ, запрещать киноленту не следует. «Мат, на который в данной ситуации ссылаются, к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить», – отметил митрополит. В то же время он отметил негативное воздействие картины и неприязнь к отдельным личностям (героям фильма), в том числе, митрополитом.

«Кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду. Однако в целом фильм вдохновляет тем, что в нём указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо серьёзное врачевание», – отмечается в сообщении Мурманского митрополита.

Напомним, что «Левиафан» ещё не вышел в широкий прокат, однако копия скандального фильма утекла в интернет, и уже вторую неделю не стихают дебаты вокруг этой картины. Так, сообщалось, что власти Мурманской области намерены запретить прокат фильма. В нескольких кинотеатрах региона подтвердили получение рекомендаций. Татьяна Трубилина – глава поселка Териберка Мурманской области, в котором снимался «Левиафан», также выступила против показа ленты на больших экранах. «Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть», – сказала Трубилина.

Съемки фильма «Левиафан» кинорежиссера Андрея Звягинцева проходили в 2013 году в нескольких населенных пунктах Мурманской области – Териберке, Мончегорске и Кировске. На минувшей неделе Андрей Звягинцев получил очередной международный трофей. Кинокритики Лондона назвали «Левиафан» лучшим иностранным фильмом. До этого лента получила множество других престижных наград, включая «Золотой глобус», и в феврале будет бороться за премию «Оскар».

Добавим, что с «Левиафаном» связан еще один скандал. Главный режиссер Самарского академического театра драмы и актер Валерий Гришко, сыгравший в фильме архиерея, намерен подать в суд на депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина за его высказывания, в которых утверждается, что актер не любит Родину. Звягинцев уже предложил помощь Гришко. На самарского режиссера и актера обрушилась волна критики со стороны представителей самарской общественности, среди которых был и депутат Сивиркин. Активисты, в числе которых священнослужители, писатели, общественники, художник и чемпион мира по боксу, обратились с открытым письмом к министру культуры региона Ольге Рыбаковой с просьбой наказать Гришко, обвинив его в «изощренном поношении» российской власти и православия. Гришко посчитал оскорбительным высказывания Сивиркина в статье «Практическая польза Шарли», опубликованной 16 января. В своей статье депутат резко раскритиковал фильм «Левиафан», назвав его «пошлым», «бездарным» и «дрянненьким», а самого актера охарактеризовал «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком».

Отвечая на выпад областного депутата, Гришко признался, что сначала и не думал подавать на него в суд. «Но оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец – фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен», – пояснил Гришко.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.01.15

В Ленобласти автомобиль с пьяными рыбаками провалился под лед: двое погибших. / Антикризисный план стоит 1,4 трлн рублей. Правительство РФ не хочет повышать пенсии больше, чем было запланировано в 2014 году. / При строительстве в Петербургском Политехе похитили 25 млн. рублей. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках