российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Невские новости» наймут арестованному на Украине журналисту «известного адвоката» Обвинение в госизмене редакция будет обжаловать

Арестованному на Украине петербургскому журналисту Андрею Захарчуку редакция «Невских новостей», где он работает, обещает нанять известного киевского адвоката. Сейчас юристы «Невских новостей» изучают обвинительное заключение суда.

«Нам удалось получить от родителей Андрея копию обвинительного приговора. Сейчас юристы занимаются переводом с украинского. Пока его оставили под арестом на два месяца, до 11 апреля, и продолжают изучать обстоятельства дела. В СБУ подтвердили, что они работают с ним, что бы это ни значило», – пояснила шеф-редактор издания Дарья Пфау.

Как сообщает ЗАКС.Ру, Пфау рассказала, что Захарчука обвиняют в передаче России сведений, содержащих государственную тайну. Корреспондент «Невских новостей» является гражданином Украины и последние несколько лет живет в Петербурге, где располагается редакция портала «Невские новости», уточнила шеф-редактор.

«Он отправился к родственникам, посетил несколько городов, включая Киев. Также он планировал написать несколько очерков о жизни украинцев. Я до сих пор не могу понять, как он мог оказаться в Николаеве, рядом с бронетанковым заводом», – цитирует «Интерфакс» слова Пфау.

Редакция «Невских новостей» не согласна с обвинением и планирует его обжаловать, подчеркнула она. К защите планируют привлечь «очень известного киевского адвоката».

Захарчука украинские силовики задержали 10 февраля в районе Николаева. Украинские спецслужбы подозревают Андрея Захарчука в госизмене, в том числе в том, что он разжигал сепаратистские настроения среди населения Украины и «неправильно освещал события» в стране.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.02.15

С директора кронштадтского «Магнита» взяли подписку о невыезде. По делу о смерти 81-летней блокандницы. / Пропавших калининградских рыбаков нашли в Польше. / Daily Star: Минские договоренности под угрозой срыва. Экономические санкции против РФ эффективнее военной поддержки Украины, – считает западная пресса. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках