российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики Петербурга предложили разделить трезвых и пьяных пациентов Пилотный проект «двух входов» готова взять Александровская больница

Пациентов больниц нужно разделять на пьяных и трезвых. С таким предложением выступил накануне главврач Александровской больницы Юрий Линец.

Он пояснил: нетрезвые граждане в приемном покое больниц зачастую мешают нормальной работе врачей. Буйных пациентов приходится обслуживать в обход основной очереди, чтобы они не причинили ущерб другим больным. Также, подчеркнул медик, многие адекватные трезвые граждане не получают медицинской помощи, поскольку вовсе уходят из приемного покоя, опасаясь находится в непосредственной близости от пьяных и неадекватных. Масштаб проблемы Линец назвал «колоссальным», сообщает «Росбалт».

«Это проблема колоссальная. Чисто технически ее можно решить, если организовать в больницах два постоянно работающих входа. В одном месте принимать пациентов с признаками интоксикации, в другом – всех остальных. Наша больница могла бы стать пилотным проектом для организации подобной системы. Потребуются не такие уж большие деньги – около 10 млн. рублей», – предложил главврач Александровской больницы.

Однако директор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов отметил, что идея с организацией двух входов в больницу трудно реализуема, так как подразумевает наличие сразу двух приемных покоев и значительного увеличения штата.

Кроме того, врачи отмечают, что изначально выступали против перекладывания всей заботы о пьяных гражданах на больницы. «Все это не входит и вряд ли когда-либо войдет в систему ОМС. Поэтому мы будем обращаться в Москву, в Национальную медицинскую палату, чтобы изменить законодательство и организовать некий новый институт, который бы занимался людьми с признаками опьянения. Возможно, в формате государственно-частного партнерства. Нужно, чтобы такие учреждения начали работать хотя бы в крупных городах», – заявил директор Городского центра медицинской профилактики, исполнительный директор ассоциации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов.

Напомним, что в 2014 году 43 медика в Петербурге пострадали из-за буйных больных, в том числе находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, по данным медиков, только 1,7% пьяных пациентов реально нуждаются в медицинской помощи, то есть имеют какие-то травмы.

Добавим, что в начале марта в Петербурге разразился скандал: в соцсетях появилась видеозапись того, как двое медиков «скорой» волоком тащат пациента в карету. Была начата проверка, медики уволились по собственному желанию. Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников скорой дело. Однако в интернете появилась петиция петербургских медиков в защиту своих коллег со «скорой». В петиции врачи пишут, что действия бригады были оправданы текущими обстоятельствами и просят прекратить травлю. Также выяснилось, что пациент пострадал от сильной алкогольной интоксикации, а также получил травмы в результате пьяной драки. Он работал автослесарем и был уволен именно из-за пристрастия к спиртному. Тем временем Минздрав инициировал свою проверку, которая показала наличие многочисленных нарушений в оказании медпомощи врачами «скорой».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.15

В России неизбежен раскол элит. Наступил переломный момент. / Госдума повышает штрафы для «зайцев» в электричках и поездах. По просьбе правительства. / Долги по зарплате в России выросли на 14,7%. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках