российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюз медработников намерен провести акцию в поддержку уволенных медиков «скорой»

Профсоюз работников здравоохранения «Действие» 4 апреля намерен провести демонстрацию в поддержку петербургских медиков «скорой», уволенных за неподобающее обращение с пациентом. Документы на согласование акции будут направлены в городской комитет по законности и правопорядку 20 марта. Об этом сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Игорь Малахов. Ожидается, что участие в акции примут от 500 до 700 человек.

«Защита уволенных фельдшеров «скорой помощи» – не основная тема акции, а лишь один из пунктов повестки дня. Главная цель акции – повышение социального статуса медработников», – цитирует «БалтИнфо» слова Малахова.

Демонстрации в поддержку петербургских медиков пройдут также в Москве, Ставропольском крае, Удмуртии, Уфе, Екатеринбурге, Брянске, в Коми и других городах и регионах России. Все организаторы выразили намерение поддержать петербургских фельдшеров скорой помощи.

Напомним, в начале марта в Петербурге разразился скандал: в соцсетях появилась видеозапись того, как двое медиков «скорой» волоком тащат пациента в карету. Была начата проверка, медики уволились по собственному желанию. Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников скорой дело. Однако в интернете появилась петиция петербургских медиков в защиту своих коллег со «скорой». В петиции врачи пишут, что действия бригады были оправданы текущими обстоятельствами и просят прекратить травлю. Также выяснилось, что пациент был сильно пьян и получил травмы в результате пьяной драки. Он работал автослесарем и был уволен именно из-за пристрастия к спиртному. Тем временем Минздрав инициировал свою проверку, которая показала наличие многочисленных нарушений в оказании медпомощи врачами «скорой».

Добавим, что в 2014 году 43 медика в Петербурге пострадали из-за буйных больных, в том числе находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом, по данным медиков, только 1,7% пьяных пациентов реально нуждаются в медицинской помощи, то есть имеют какие-то травмы. Накануне главврач Александровской больницы Петербурга выступил с предложением разделять пациентов больниц на трезвых и пьяных. Он пояснил, что неадекватные асоциальные элементы в приемной покое больниц создают колоссальные проблемы. К примеру, многие трезвые пациенты уходят, опасаясь находиться в непосредственной близости от неадекватных пьяных сограждан. Медики также подчеркивают, что изначально выступали против перекладывания всей заботы о пьяных гражданах на больницы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.15

Жители Петербурга просят власти города хоть что-нибудь сделать с пылью. В северной столице просто нечем дышать. / Задержанного в Испании петербуржца все-таки экстрадируют в США. / В Петербурге за взятку в 5 млн. рублей арестован зампред КГИОП. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках