российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завершено расследование по делу о смерти пенсионерки после визита в «Магнит»

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой, спровоцировавшей конфликтную ситуацию с жительницей блокадного Ленинграда и обвиняемой в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, 3 февраля 2015 года с 14 часов 52 минут до 15 часов 19 минут Конюхова в магазине «Магнит» на ул. Широкой в Кронштадте, наблюдая за процессом выбора товаров и оплаты покупок жительницей блокадного Ленинграда, установила, что она оплатила на кассе товар на общую сумму 548,99 рублей, после чего в тележке покупателя остались 3 пачки сливочного масла на сумму 337 рублей 50 копеек. Затем Конюхова, не имея данных о намерениях женщины совершить хищение, осознавая, что она является лицом преклонного возраста и может страдать хроническими заболеваниями, не предложила ей оплатить сливочное масло и незаконно отказала в оплате.

При этом Конюхова высказывала в адрес пожилой женщины резкой, негативной, категоричной форме обвинения в совершении хищения товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию. Кроме того, обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина, лишила женщину доступа к оплаченным ею товарам и сумке, находившимся в тележке покупателя, тем самым незаконно изъяла ее личное имущество, чем дополнительно усилила эмоциональное воздействие на нее, не учитывая факт приема лекарственных средств, игнорируя выраженное дрожание рук и ухудшение речи потерпевшей, указывающие на сильное волнение, высокое нервное возбуждение и возможность развития стенокардии.

В дальнейшем Конюховой были вызваны сотрудники полиции, которые доставили потерпевшую в отдел для дальнейшего разбирательства. В тот же день в 16 часов 50 минут в ОМВД России по Кронштадтскому району в результате действий обвиняемой, от острой сердечной недостаточности, которая стала закономерным следствием продолжительной стрессовой ситуации, обострившей хроническое заболевание жительницы блокадного Ленинграда, повлекшей развитие и наступление стенокардии и инфаркта, наступила ее смерть.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.04.15

В Петродворце 16 кадетов попали в больницу с «желудочным гриппом». / На горевшей атомной подлодке в Северодвинске работает спецкомиссия. По факту пожара возбудили уголовное дело. / Горящую на «Звездочке» атомную подлодку решили затопить. Никакой угрозы городу пожар не представляет. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках