российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приказ о назначении Мездрича в Театр на Литейном отменен «по формальным причинам»

Приказ о назначении Бориса Мездрича исполнительным директором Театра на Литейном был издан без достаточных оснований. Поэтому он был отменен «по формальным причинам», пояснила в интервью «Фонтанке» Светлана Савинова, адвокат художественного руководителя Театра на Васильевском и и.о. директора Театра на Литейном Владимира Словохотова.

«Владимир Словохотов издал приказ, не соответствующий уставу театра – у него нет юридических полномочий принимать такое решение. Андрей Лобанов, формально остающийся директором театра, находится на больничном, и мы не можем вручить ему никаких документов, – сказала Сваинова. – В этом случае приказ Владимира Словохотова может быть обжалован в судебном порядке. В результате он был отменен именно по формальным причинам».

Напомним, накануне Словохотов сообщил о назначении в Театр на Литейном бывшего директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Позднее председатель комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко сообщила, что с комитетом эта кандидатура не согласована. Театр на Литейном находится в ведении областного комитета по культуре.

Мездрич в марте этого года был уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета в связи со скандальной постановкой Тимофеем Кулябиным оперы «Тангейзер», возмутившей православную общественность.

Между тем в Театре на Литейном развивался свой скандал. Директор Театра на Литейном Андрей Лобанов недавно был отстранен от должности, а Владимир Словохотов, глава Театра на Васильевском, был назначен исполняющим обязанности его директора.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.15

Петербург занял предпоследнее место в «рейтинге» самых пьющих городов России. Москва – на последнем месте. / Под Петербургом тушили пожар на мебельном производстве. / Украинская политика Кремля непредсказуема. Возобновление боевых действий в Донбассе может стать «красной чертой» для США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках