российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу

Конституционный суд РФ (КС) огласил постановление по делу о необходимости исполнения решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации. Судьи установили верховенство Конституции РФ над международными договорами и конвенциями. «Участие Российской Федерации в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным Законом нашей страны высшей юридической силы», – цитирует «Росбалт» постановление КС.

Суд отметил, что в большинстве случаев коллизии между положениями Конституции РФ и положениями Европейской конвенции о защите прав человека не возникает вовсе. Но конфликт возможен, если ЕСПЧ выносит решение, противоречащее Конституции. «В такой ситуации Россия будет вынуждена отказаться от буквального следования постановлению Страсбургского суда», – говорится в постановлении. Однако КС РФ добавил, что в таких случаях нельзя стремиться к самоизоляции, а стоит «исходить из необходимости диалога и конструктивного взаимодействия». При этом верховенство Конституции РФ при исполнении решений ЕСПЧ может быть обеспечено исключительно Конституционным судом по результату соответствующего запроса со стороны судов, президента или правительства РФ.

Поводом для рассмотрения дела в КС стал запрос 93 депутатов Госдумы. По их мнению, подписание Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод не должно влечь за собой противоречие основам конституционного строя нашей страны. Таким образом, речь идет об оспаривании конституционности положений ст. 1 ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней». Толкование этой нормы еще раз уточняют в том числе и в связи с решением ЕСПЧ о выплате РФ компенсации бывшим акционерам НК «ЮКОС».

Отметим, что в середине июня власти отдельных стран Европы начали аресты госсобственности России и российских компаний, в том числе счетов диппредставительств и совместных предприятий для исполнения запросов адвоката бывших акционеров ЮКОСа. При этом национальные правительства ЕС действуют независимо от решения «евросоюзных» органов, которые еще не приняли механизм обеспечения выплат истцам, выигравшим год назад процесс против России. Власти Бельгии и Франции начали аресты собственности и счетов России в результате обращения адвоката Тима Осборна, представляющего интересы экс-акционеров ЮКОСа. Фирма Group Menatep Limited, которую возглавляет Осборн, занимающийся делом экс-акционеров ЮКОСа, подала заявления на исполнение приговора Третейского суда Гааги в суды Великобритании, Франции, США, Бельгии, Нидерландов и Германии.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2014 года обязала Россию выплатить почти 50 млрд долларов компаниям, аффилированным с бывшими акционерами компании ЮКОС. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала. Наибольшую сумму – 39,97 млрд долларов – должен получить кипрский офшор Hulley Enterprises Limited, связанный с бывшим контролирующим акционером ЮКОСа Group Menatep Limited (впоследствии переименован в GML), говорится в решении суда по одному из трех исков. Выплата еще 8,2 млрд долларов присуждена кипрской Veteran Petroleum, которая выполняла роль пенсионного фонда бывших сотрудников ЮКОСа. Размер компенсации для зарегистрированного на острове Мэн офшора Yukos Universal Limited суд определил в размере 1,9 млрд долларов.

Россия уже высказала категорическое несогласие с этим решением третейского суда в Гааге. Как говорилось в заявлении Минфина в конце июля прошлого года, выводы суда вступают в прямое противоречие с заключениями составов двух палат Европейского суда по правам человека. По мнению Минфина, ЕСПЧ дважды заключил, что ЮКОС совершил масштабное уклонение от уплаты налогов, руководство компании знало об имевших место нарушениях, доначисление практически всех налогов в адрес компании было законным и правомерным, но ЮКОС не был подвергнут дискриминации. Кроме того, по мнению Минфина, третейский суд в Гааге не обладал соответствующей юрисдикцией для принятия такого решения.

В феврале 2015 года РФ подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений по искам экс-акционеров ЮКОСа к России.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.07.15

В Петербурге школьница в свой день рождения выбросилась из окна. / В Ленобласти разбился дельтаплан, пилот погиб. / В Новгородской области уволили зама главврача, отпустившего персонал в коллективный отпуск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках