российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр культуры РФ высказался против передачи РПЦ Исаакиевского собора Нынешний статус собора – «оптимальный», все нужно оставить как есть

Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался против передачи Церкви Исаакиевского собора. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

На вопрос о соборе Мединский ответил: «Мы считаем, что все нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный».

Напомним, в конце июля Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. В Смольном на это осторожно ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В ЗакСе Петербурга осудили данную идею. Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты». Также Буров назвал популистским предложение священнослужителей сделать вход в собор бесплатным в случае передачи собора РПЦ. «Заявление призвано возбудить общественное мнение в свою пользу. Оно не обосновано ни хозяйственными, ни экономическими соображениями, – пояснил Буров. – Пускать всех бесплатно – это замечательно, но только если у церкви есть лишние 650 млн рублей в год на содержание храма».

В горизбирком Санкт-Петербурга 6 августа были поданы документы с просьбой провести референдум по вопросу о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По закону на рассмотрение документов отводится 15 дней. Председатель городской избирательной комиссии Алексей Пучнин уточнил, что плебисцит может обойтись Петербургу более чем в 100 млн рублей.

Исаакиевский собор (официальное название – собор преподобного Исаакия Далматского) – крупнейший православный храм Петербурга. Имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея. Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти – 30 мая по юлианскому календарю. Собор былвозведен в 1818-1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана. Строительство курировал император Николай I.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.08.15

Несколько петербургских депутатов просят Путина отказаться от уничтожения еды. / Новгородский вице-губернатор задержан за попытку мошенничества. / Прокурор Индии высказался за право граждан на порнографию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках