российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские гаишники, «на камеру» избившие нарушителя, признали вину (ВИДЕО по теме) И попросили об особом порядке рассмотрения дела

В Петербурге начался суд над экс-сотрудниками ГИБДД, которые избили нарушителя ПДД прямо под камерами видеонаблюдения. Обвиняемые согласились быть приговоренными без следствия, в особом порядке. Дело рассматривается в Московском райсуде Петербурга.

Как сообщает «Фонтанка», на заседание пришли бывшие комвзвода отдельного батальона ДПС №1 Алексей Вегерюк, инспекторы Вадим Разумов, Андрей Калишенко и Олег Костынюк и стажер Сергей Кузьмичев, который к моменту преступления не успел аттестоваться, но тоже обвинен по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий с насилием». Все пятеро подсудимых попросили рассмотреть дело в особом порядке. Это означает ускоренную процедуру, признание вины и наказание – не более двух третей от максимально предусмотренных данной статьей УК РФ 10-ти лет. Также подсудимые копиями квитанций подтвердили возмещение морального вреда пострадавшему водителю Сергею Стрелецкому, выплатив по 10 тысяч рублей.

Отметим, что сам Стрелецкий в зале суда отсутствовал, а без его согласия особый порядок невозможен. По словам судьи, Стрелецкий, избитый на Пулковском шоссе, звонил накануне и сообщил, что находится в другом городе, а сегодня его мобильный номер находится вне доступа. Процесс отложен до сентября.

Напомним, резонансный инцидент произошел в конце июня. 23-летний уроженец Красноярского края Сергей Стрелецкий, управляя автомобилем Opel, не стал останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и попытался скрыться от них. Погоня за нарушителем продолжалась более получаса. За это время Opel Стрелецкого «подбил» несколько других машин. Затем, выскочив из авто, нарушитель пытался сбежать от сотрудников ГИБДД, но был пойман. После этого камера видеонаблюдения зафиксировала финал погони – нарушителя побили. Участники погони были уволены, их начальники – наказаны. Интересно, что сначала Стрелецкий говорил, что готов забыть о побоях в обмен на денежную компенсацию, но после общения со следователем настоял на уголовном деле.

Стрелецкий в октябре 2014 года был лишен водительских прав за управление автомобилем в пьяном виде, после этого привлекался к ответственности за езду без прав. В марте 2015 года арестовывался по подозрению в несерьезной краже, так как скрывался от следствия.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.08.15

В Петербурге жилой дом пришлось эвакуировать из-за звонка о бомбе. / Хамоватый петербургский автолюбитель посадил за руль 10-летнего сына. И орал на всех, кто пытался объяснить ему недопустимость этого. / Экс-сотрудница петербургской «фабрики троллей» отсудила 1 рубль компенсации. И ее это полностью устраивает. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках