российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский отправил в МВД и Минкульт свой план охраны Эрмитажа

Руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский написал письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и министру культуры Владимиру Мединскому. Он пишет о том, каким образом можно оптимизировать охрану музея после того, как с 1 ноября этого года из-за сокращений в системе МВД музеи останутся без охраны. Обеспечивать безопасность Эрмитажу, как и другим музеям, предстоит силами собственной службы безопасности.

В пресс-службе музея пояснили, что Пиотровский разработал целый план охраны, который и излагает в письме профильным министрам. «Предложения директора Эрмитажа связаны с увеличением мобильности отрядов полиции при уменьшении их числа и с координацией их действий с сотрудниками Службы музейной безопасности», – отмечается в сообщении.

Пиотровский обеспокоен проблемами охраны музейных экспонатов, поскольку речь идет не только о ворах, но и о неадекватных действиях людей, называющих себя «православными активистами». Напомним, в начале августа в Москве данные граждане устроили погром на выставке современного искусства в Манеже.

Ранее обеспокоенность вопросами безопасности музеев выразила начальник историко-информационной службы Эрмитажа Юлия Кантор. «Случай с московским Манежем и вандализм в отношении произведений искусства показали абсолютную беспомощность этих самых ЧОПов, – сказала она. – Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» не охранялась полицией, она охранялась частным охранным предприятием, и вот результат, она разгромлена вандалами». По мнению Кантор, это свидетельствует о сильнейшей опасности, нависшей над музеями. «И если государство, проводя сокращение, считает возможным снять охрану с музеев, это катастрофическая ошибка, – подчеркнула представитель Эрмитажа. – Получается, то самое главное, что должно охранять государство, – культура, объекты культуры и права людей на культуру, гарантированные Конституцией, – именно это фактически оставлено без защиты».

Добавим, что Пиотровский, комментируя скандал в Манеже, констатировал: «Наше общество больно».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 25.08.15

Самый добрый кондуктор Петербурга передумал увольняться. / Под Вологдой в крупном ДТП погибли шесть человек. / На границе с Россией появится «Великая Эстонская Стена». Высотой 2,5 метра и длиной 108 километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках