российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор Исаакия: Я найду злонамеренную морду, обвинившую меня в уничтожении Мефистофеля Он обратится в прокуратуру и будет требовать найти заказчика анонимки

Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров напишет заявление в прокуратуру с требованием найти распространителя ложной информации о том, что барельеф Мефистофеля с особняка Лишневского был сбит по его указанию. Письмо в СМИ с обвинениями в адрес Бурова прислал некй «промышленный альпинист Андрей» без фамилии. Все написанное автором анонимки Буров назвал «злонамеренным бредом сумасшедшего».

В интервью «Росбалту» директор Исаакия подчеркнул: «Это будет основанием для обращения в прокуратуру с требованием защиты чести и достоинства. Поверьте, я постараюсь довести это дело до конца и все-таки найти это злонамеренное лицо, точнее злонамеренную морду. А там уже пускай разбираются, из каких соображений и для каких целей это было сделано». «Я уверен, что никакого альпиниста Андрея нет, – сказал Буров. – Это вымышленное имя. Надо найти того, кому оно пришло в голову. Я буду требовать найти заказчика, вдохновителя, исполнителя».

Буров добавил, что не будет подавать судебные иски к СМИ, которые опубликовали анонимное письмо. Он подчеркнул, что Петербургской епархии РПЦ сейчас необходимы потрясения на другом поле, а письмо можно назвать «дымовой завесой».

Ранее некоторые СМИ опубликовали открытое письмо от некоего «промышленного альпиниста» по имени Андрей, который не указал ни своей фамилии, ни места работы. Однако рассказал, что барельеф Мефистофеля был демонтирован с фасада дома на Лахтинской улице по распоряжению директора ГМП «Исаакиевский собор» Николая Бурова, которому и отдали разбитую скульптуру.

Напомним, скандал разразился в середине прошлой недели. Градозащитники сообщили, что 26 августа в Петроградском районе Петербурга с исторического особняка Лишневского на Лахтинской улице, 24 неизвестные сбили кувалдами барельеф Мефистофеля. КГИОП провел проверку и обратился в полицию. Возбудили уголовное дело. Найдена фирма, которой был выдан заказ на вывоз строительного мусора от указанной улицы. Ответственность за акт вандализма взяла на себя некая «казачья» организация, объяснившая свой поступок религиозным рвением, хотя «официальные» петербургские казаки сообщили, что не имеют отношения к вандалам. Сотрудники полиции вместе с водителем «Газели», на которой вывезли остатки барельефа с дома на Лахтинской, в пятницу нашли обломки барельефа в мусорном баке.

Накануне в Петербурге возле пострадавшего дома, являющегося объектом культурного наследия, прошел народный сход под общим лозунгом «Да – Мефистофелю, нет – мракобесию». В мероприятии, по разным оценкам, приняло участие от 600 до 1 тыс. человек. Акция завершилась без происшествий.

Шестиэтажный особняк был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. По легенде, барельеф изображает оперного певца Федора Шаляпина в образе Мефистофеля. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Добавим, что между Петербургской епархией РПЦ и Николаем Буровым в последнее время наметились линии противоречия. В конце июля епархия обратилась в администрацию города с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора. В Смольном на это осторожно ответили, что вопрос требует «всестороннего изучения». В ЗакСе Петербурга осудили данную идею. Буров тогда заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты» и назвал популистским предложение священнослужителей сделать вход в собор бесплатным в случае передачи здания РПЦ. Он пояснил, что это заявление не обосновано ни хозяйственными, ни финансовыми расчетами. Буров также поинтересовался, есть ли у РПЦ «лишние 650 млн рублей в год на содержание храма». 20 августа избирком Петербурга отклонил ходатайство инициативной группы о проведении референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Активисты пообещали уточнить формулировку и попытаться еще раз. Против передачи собора РПЦ выступил и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.08.15

Прощание с Михаилом Светиным пройдет 2 сентября в Театре комедии им. Акимова. / В Ленобласти сгорела бытовка: погибли женщина и 3-летний ребенок. / Кураев: Любая религия – это опыт компромиссов и предательств. В отношениях религии и общества нужен механизм взаимного контроля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках