российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: В отношении экс-главы Карелии возбуждено дело по статье о крупной взятке В деле фигурирует сумма в полмиллиона рублей

Следственный комитет по Карелии возбудил уголовное дело в отношении директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» Андрея Нелидова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СК.

По версии следствия, 23 сентября 2015 года подозреваемый получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника «Кижи».

«Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно республиканского следователями и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции карельского МВД.

В настоящее время подозреваемый задержан, по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее сообщалось о задержании Нелидова и обыске в его квартире в Петрозаводске. Источники в правоохранительных органах поясняли, что экс-глава Карелии задержан в рамках антикоррупционной кампании, под которую уже попали глава Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Нелидов возглавляет музей Кижи с начала 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника «Кижи».

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 24.09.15

«Дело Гайзера» повторяется в Карелии? Задержан экс-глава республики Андрей Нелидов. По делу о получении взятки. В квартире Нелидова идет обыск. / В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. / В Петербурге будут судить супругов, которые напились, поссорились и побили полицейских. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках