российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Airbus: эксперты не нашли технических неисправностей на российском А321 Израиль уверен: на борту самолета был совершен теракт

Эксперты пока не обнаружили никаких технических неисправностей на разбившемся в Египте российском А321, которые могли бы стать причиной катастрофы. Об этом сообщил журналистам руководитель авиастроительного концерна Airbus Фабрис Брежье.

«Данные, полученные в ходе расследования, не дают оснований для осуществления нами каких-либо технических действий, касающихся авиапарка A321», – указал Брежье, выступая на ежегодном авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015. Он добавил, что «необходимо дождаться результатов расследования», сообщает «Немецкая волна».

Добавим, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) предложило и по-прежнему готово оказывать РФ и Египту помощь в расследовании катастрофы российского самолета в Египте. В интервью РИА Новости представитель ведомства заявил: «ФБР предложило судебно-криминалистическую помощь и другие услуги нашим партнерам в Египте и России и по-прежнему готово помочь. Для дальнейших комментариев по проводимому расследованию мы предлагаем вам обращаться к ведущим это расследование в Египте и России».

Британцы, в свою очередь, заявили, что не могут предоставить своим партнерам все разведывательные данные по авиакатастрофе российского самолета в Египте, которая подтолкнула власти страны к решению приостановить полеты в Шарм-эш-Шейх. Глава МИД Соединенного королевства Филип Хаммонд подчеркнул, что Великобритания стала «первой страной, которая приняла решение приостановить полеты в Шарм-эль-Шейх», отмечает ТАСС.

«Мы приняли это решение в прошлую среду на основе анализа всей информации, которая у нас была. Некоторая поступила из открытых источников, некоторая – от разведки. Информацией, которой могли поделиться, мы поделились с нашими партнерами. Но некоторыми источниками информации нельзя делиться по очевидным причинам», – заявил Хаммонд.

Он выразил надежду, что партнеры сделают выводы из решения Лондона приостановить полеты, несмотря на значительный туристический поток в Шарм-эль-Шейх. Хаммонд также обратил внимание, что Россия поступила аналогичным образом. «Мы очень ждем возобновления нормального авиасообщения»,– подчеркнул он.

Как сообщает РБК, Израиль считает, что российский самолет A321 потерпел крушение в Египте из-за бомбы. Министр обороны страны Моше Яалон заявил: «Существует высокая вероятность – из того, что мы знаем, – что это была террористическая атака. Это высочайшая из вероятностей».

Израиль не участвует в расследовании, отметил Яалон, однако, добавил министр, он будет «удивлен, если окажется, что это был не теракт, то есть взрыв бомбы на борту лайнера». При этом Яалон не стал подтверждать, что израильская разведка перехватила часть переговоров исламистов о крушении российского A321. Об этом ранее сообщил CNN со ссылкой на американского чиновника из разведки и дипломатический источник. По данным телеканала, американская разведка рассматривает версию катастрофы A321 в результате взрыва бомбы, заложенной террористами ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ). Затем источник Associated Press, знакомый с данными американской разведки, сообщил, что эта версия появилась в результате перехвата переговоров исламистов.

Предварительная расшифровка «черных ящиков» А321 не дала ответа на вопрос о причине катастрофы. Наличие постороннего шума в записи звукового регистратора в момент, предшествовавший катастрофе, казалось бы, подтверждает ставшую доминирующей «террористическую» версию. Однако российское следствие пока не добавляют в уголовное дело о крушении лайнера статью УК о терроризме, дожидаясь формальных оснований. Ими могут стать результаты лабораторных экспертиз обломков самолета, фрагментов тел погибших и записей самописцев.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение утром 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Ссылка по теме:

СМИ: Египет будет закрыт для россиян на годы >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 10.11.15

С будущего года на всех станциях метро Петербурга поставят металлоискатели. / С «Сапсана» сняли двух зацеперов, ехавших к друзьям в Москву. / Не ходите, дети, вы туда гулять: Генпрокуратура назвала самые криминогенные регионы России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках