российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербург «пошли» турецкие комплектующие для предприятий

Петербургские предприятия начали получать турецкие комплектующие, которые задержались на таможне из-за увеличения сроков оформления. Об этом сообщили в городском комитете по промышленной политике и инновациям.

«По оперативной информации, таможенные органы пропустили 11 контейнеров для Toyota, для Bosch-Siemens – 2 контейнера. Остальные запущены в зону таможенного контроля», – заявил ТАСС глава комитета Максим Мейксин.

По его словам, ситуация коснулась нескольких десятков петербургских предприятий. При этом чиновник отметил, что доля турецкого импорта небольшая, но играет важную роль в кооперационной цепочке. Предприятия не делали больших запасов, а переориентирование на новых поставщиков займет несколько месяцев.

В Петербурге размещены заводы компаний Toyota, Nissan, Hyundai, Scania, MAN и ряд производителей автокомпонентов. Совокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тысяч автомобилей в год, доля Петербурга в автопроизводстве страны составляет от 22 до 24%. Ранее сообщалось, что Завод Bosch-Siemens под Петербургом останавливает производство холодильников и стиральных машин из-за отсутствия турецких комплектующих

В конце прошлой недели власти Петербурга обратились с письмом к таможне с просьбой разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города. В документе подчеркивалось, что после введения в действие указа президента о санкциях против Турции городские автозаводы и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом 100-процентному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, утвержденный последовавшим за указом президента постановлением правительства.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.12.15

Под Петербургом дотла сгорел Дом культуры возле Муринского кладбища. / Особое мнение судьи КС: отмена выборов мэров не соответствует Конституции. «В эту точку будут бить серьезно, в том числе внешние манипуляторы». / «Солдатские матери» нашли в Петербурге «солдат РЖД». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках