российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вводит «точечные» антитурецкие санкции Помидоры, туризм, автоперевозки – далее по обстоятельствам

В ближайшее время Россия введет целый ряд ограничений на товары и услуги турецких компаний. Об ограничениях рассказали правительственные чиновники на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Часть ограничений вступает в силу немедленно, часть – с нового года. Прекращается продажа туров в Турцию. Вводятся ограничения на автоперевозки и импорт овощей и фруктов. Запрета на турецкие промтовары пока не будет.

Так, с 2016 года будут введены ограничения на автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас, по словам Дворковича, турецкие компании получают порядка 8 тысяч разрешений на перевозку в год. Этот объем предлагается «сократить немедленно в четыре раза, со следующего года – до 2 тысяч, с возможностью обнуления этого объема разрешений». Комментируя это предложение, Медведев отметил, что «это чувствительно». Дворкович добавил, что в правительстве завершается работа над юридическими нюансами по этому ограничению, сообщает ТАСС.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь заявил, что продажа туров в Турцию прекращается немедленно, все чартеры отменяются после завершения вывоза россиян. «Практически исключается деятельность по продаже турпутевок на посещения Турецкой Республики. Эта деятельность прекращается немедленно. Мы имеем в виду, что необходимые полеты чартерные должны обеспечить выезд российских граждан с территории Турции, но в целом все чартерные рейсы запрещаются», – сказал он.

Дворкович добавил, что через несколько недель (не уточнил – до нового года или после) будет введен запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции, но он коснется только овощей и фруктов, в первую очередь речь идет о томатах.

При этом, по словам Шувалова, запрет на промтовары из Турции пока введен не будет. «По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать», – сказал он. Однако Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

Вице-премьер также сообщил, что турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории, сообщает «Интерфакс». «По новым контрактам необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением, по таким объектам и по спискам работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение», – пояснил Шувалов.

Он добавил, что Россия организовывает дополнительный контроль в портах из-за введенных ограничений в отношении Турции. Данные меры будут приняты в том числе в Крыму и Азово-Черноморском бассейне. «По портам, в портах будет осуществляться дополнительный контроль. Он уже начал свою работу, особенно этот контроль должен проводиться сейчас в портах Крыма и Черноморско-Азовского бассейна с учетом географической близости к Турции», – сказал Шувалов

Медведев отметил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены. «Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг», – сказал он. «Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в РФ, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой», – продолжил Медведев.

Добавим, что министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что ограничений в отношении обучающихся в России турецких студентов не будет, а власти сделают все, чтобы уберечь студентов от провокаций. «По тем студентам турецким, которые учатся у нас, никаких ограничений не будет, наоборот, мы дали указание всем вузам, чтобы максимально их уберечь от возможных провокаций, которые в принципе не исключены», – заявил Ливанов. Он добавил, что в России в настоящее время учатся около тысячи турецких студентов, сообщает РИА Новости.

Напомним, отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого F-16 вблизи границы с Турцией. Пилоты успели катапультироваться, но командир Су-24 был убит боевиками при обстреле с земли. Штурману удалось выжить, но при операции по его спасению погиб морской пехотинец. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Эрдоган после инцидента несколько раз заявлял, что хочет встретиться с Путиным, при этом он обвинял Россию в сотрудничестве с боевиками.

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса: будут запрещены ввоз товаров производства Турции и работа турок на территории России. Конкретный перечень ограничений подготовили в правительстве, список будет обнародован уже сегодня.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

«Никто не будет извиняться перед Россией». Власти Турции подтвердили нежелание извиниться за сбитый Су-24. Анкара при этом надеется, что Москва пересмотрит антитурецкие санкции. / А нам все равно? Как торговое эмбарго против Турции скажется на Челябинской области. / Найден рецепт энергонезависимости Крыма. Финансовый кризис не станет помехой переноса «турецкой» АЭС на полуостров, – считает эксперт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки