российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге возобновят проверку по факту смерти таджикского мальчика Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников МВД и ФМС, принимавших участие в изъятии у родителей скончавшегося в больнице 5-месячного таджикского мальчика Умарали Назарова, отменено. Законность их действий будет подвергнута дополнительной проверке.

Одновременно была возобновлена доследственная проверка по факту ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей. Ее проводило Адмиралтейское УМВД. Постановление об отказе в возбуждении дела было также отменено.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, надзор в лице прокуратуры Невского района не согласился с позицией следователя СК, который после месячного (с 20 октября по 27 ноября) изучения обстоятельств событий 13 октября в рамках проверки по факту возможных неправомерных действий сотрудников УМВД и УФМС, предусмотренных статьями УК 285 «Злоупотребление полномочиями» и 286 «Превышение должностных полномочий», вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Постановление на днях отменено, доследственная проверка возобновлена.

Не исключено, что дополнительному изучению будут подлежать телефонные переговоры. Сотрудники миграционной службы после выявления младенца в нежилом помещении на Лермонтовском вызывали полицию, так как сами не уполномочены производить какие-либо действия с несовершеннолетними, однако получили отказ и вынуждены были везти в отдел Адмиралтейского УМВД не только Зарину Юнусову, но и ее ребенка. Возможно, этому моменту не дана оценка – как обоснованности отказа от вызова сотрудниками полиции, так и вынужденности, которой руководствовались представители ФМС. Если разбирательство произошло бы в помещении на Лермонтовском, многие вопросы могли бы быть сняты.

Напомним, в Петербурге уже второй месяц разбираются в обстоятельствах смерти 5-месячного мальчика Умарали Назарова в детском центре им. Цимбалина. Ребенок умер 14 октября. До этого мальчика изъяли у его родителей – граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарины Юнусовой, задержанных за нарушение миграционного законодательства. Из 1-го отдела полиции ребенка увезли в больницу, где он и скончался. Дело вызвало большой общественный резонанс.

По данным судебно-медицинской экспертизы, мальчик скончался от острой легочно-сердечной недостаточности, к которой привело длительное поражение организма цитомегаловирусом – серьезной инфекцией, которую без комплексной диагностики не определить. Родители мальчика утверждают, что он был здоров. СК назначил дополнительную, комиссионную экспертизу. Потерпевшим по делу признан отец ребенка Рустам Назаров. Его мать, Зарину Юнусову, суд выдворил из России за нарушение миграционного законодательства. В течение пяти лет въезд в Россию Юнусовй запрещен. Тело ребенка также было отправлено в Таджикистан.

Cанкт-Петербург, Полина Николаева

Cанкт-Петербург. Другие новости 16.12.15

В Архангельской области «подгулявшая» ракета упала на жилой дом. / В Калининграде горел магазин с петардами: один человек погиб, семь пострадали. / В Петербурге задержаны подозреваемые в подрыве на Кантемировской. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках