российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: в обломках А321 нашли взрывчатку Си-4 Но юридически теракта на борту самолета не было

Самолет А321 «Когалымавиа», погибший над Синаем, скорее всего, был взорван взрывчаткой С-4 (Си-4). Проанализировав фотографию бомбы, опубликованной запрещенным в России «Исламским государством» и получив результаты исследований, специалисты предположили, что в алюминиевой банке из-под Schweppes емкостью 0,33 л находилось 250-300 граммов С-4. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

С-4 разработали в США в середине 1960-х годов. Сейчас разновидности подобной взрывчатки производят во многих странах мира, что серьезно затрудняет поиск участников теракта.

Источник издания, близкий к следствию, сообщил, что центр взрыва находился по правому борту в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. Бомба предположительно была заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер.

Самолет, от которого первым делом оторвалась хвостовая часть, развалился в воздухе (его обломки нашли на территории длиной 13 км и шириной около 5 км), а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления.

По правой стороне фюзеляжа под обшивкой проходят и кабели, ведущие к расположенному в хвосте самолета параметрическому самописцу. Взрыв бомбы оборвал их, мгновенно остановив передачу данных от информационных датчиков к самописцу. Этим и объясняется тот факт, что «черный ящик» не зафиксировал обстоятельства самой катастрофы.

Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейх. Этим человеком мог быть, например, уборщик салона или один из рабочих, доставлявших на борт еду. При этом источник отмечает, что минером, скорее всего, был вовсе не случайный человек, а профессионал, прошедший спецподготовку. Напомним, ФСБ объявила вознаграждение за информацию об организаторах и исполнителях теракта в размере $50 млн.

Между тем власти Египта считают, что теракта на борту российского авиалайнера не было. В середине декабря глава комиссии Министерства гражданской авиации Египта Айман аль-Мукаддам заявил, что никаких данных о «криминальном вмешательстве» в работу экипажа А321 или технических систем самого самолета местная комиссия не получила. В противном случае, по его словам, они были бы направлены в Генпрокуратуру Египта для возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело о теракте (ст. 205 УК) не возбудил и Следственный комитет России. Это связано с тем, что для соответствующей квалификации надо провести не исследования, а экспертизы. Для последних же пока материалов недостаточно. Таким образом, юридически теракта на борту самолета не было.

Напомним, авиалайнер A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека на борту. Основная версия крушения на данный момент – теракт.

Ссылки по теме:

Бомбу для А321 сделали в Египте, если фото взрывного устройства – не провокация боевиков>>>

А321 взорвали банкой от «Швепса» и китайской микросхемой (ФОТО) >>>

На самолетах «Когалымавиа» эксперты не нашли технических неисправностей >>>

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 25.12.15

В Петербурге иномарка сбила пешеходов на тротуаре, погиб 2-летний ребенок. / В Петербурге тушили пожар в школе №78. / Катастрофа А321: ФСБ установила причастные «структуры», но не лица. «Работы еще очень много». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках