российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финляндия решила выдать в США россиянина Максима Сенаха

Финляндия решила экстрадировать в США гражданина России Максима Сенаха, которого власти штата Миннесота подозревают в компьютерном мошенничестве и других преступлениях в области использования электронных данных. Об этом сообщает Reuters. Сенах был задержан в августе прошлого года. 18 декабря Верховный суд Финляндии решил, что для экстрадиции Сенаха по запросу Минюста США препятствий нет, однако окончательное решение должно был принять Минюст Финляндии.

Решение обжалованию не подлежит, заявили в финском Минюсте. «Министерство юстиции получило мнение Верховного суда по данному вопросу. Согласно заключению, препятствий на пути экстрадиции нет. Верховный суд выдал заключение о правовых условиях выдачи. Между Финляндией и США действует двустороннее соглашение об экстрадиции подозреваемых», – говорится в сообщении министерства.

Адвокат Сенаха Сергей Куклин заявил «Фонтанке»: «Сейчас мы предпринимаем необходимые действия для того, чтобы Сенах не был экстрадирован. В случае принятия срочных мер есть надежда победить».

Подтверждение о задержании россиянина поступило от финляндских властей 27 августа. У американской стороны было 45 дней, чтобы запросить его выдачу.

МИД РФ назвал задержание Сенаха в Финляндии «охотой на ведьм» со стороны США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что ничего общего с реализацией правосудия подобная политика не имеет, отмечает РБК. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов называл задержание Сенаха противоправным. «Задержание гражданина России Сенаха на границе при выезде из Финляндии в Россию – очередное проявление развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах», – указывал дипломат. По его словам, «логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого. «Исходим из того, что Сенах не может быть выдан США», – заявлял Долгов.

Власти США считают, что Сенах получил с помощью хакерства миллионы долларов. До задержания 39-летний Максим Сенах проживал в Великом Новгороде и занимался бизнесом в сфере интернет-торговли.

Добавим, что накануне Нового года министр труда и юстиции Финляндии Яри Линдстрём своим решением отказал США в выдаче другого российского гражданина, задержанного в Финляндии, Юрия Ефремова. Полковника МВД в отставке на автомобиле российского посольства и в сопровождении двух сотрудников диппредставительства в последний день 2015 года привезли на родину. Сейчас в Финляндии под арестом по-прежнему находятся еще три россиянина, задержанные по требованию США.

Хельсинки, Зоя Березина

Хельсинки. Другие новости 06.01.16

Смерть туристок из России в Польше произошла от естественных причин. / Полиция Дании задержала капитана сухогруза «Иван Бобров». / В Новгороде 35 детей попали в больницу с травмами после визита в парк развлечений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках