российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хибинах лавина сошла на город (ФОТО, ВИДЕО) Один человек погиб, двое ранены, в квартирах – «снег и елки-палки»

На часть города Кировск в Мурманской области сошла принудительно спущенная с горы Юкспорр лавина. Один человек погиб, двое пострадали. На месте ведутся спасательные работы. Пострадал микрорайон Кукисвумчорр.

Жильцы пострадавших домов пишут в соцсетях, что лавина буквально ворвалась в квартиры. Окна мгновенно «залетели» в квартиры. Снег лежит в квартире «буквально везде», в коридоре, в спальне, полная лоджия. Вместе со снегом в дома залетали «елки и палки». Сломаны двери и косяки, пишет одна из пострадавших.

В квартирах жителей Кировска выбиты стекла и двери, снег лежит полу (фото – СеверПост)

По информации FlashNord, спуск лавины был произведен принудительно около 22:00 мск в четверг. Предупреждения жителей городской системой оповещения не было. В городе не фиксировались подобные случаи за все время принудительных сходов лавин, говорят местные жители.

Как сообщает «СеверПост», погиб мужчина, который оказался под сошедшим снегом. Это сотрудник отдела службы лавинной безопасности АО «Апатит» Владимир Карчевский. Его тело нашли в районе гаражей.

Еще один человек, оказавшийся под лавиной, извлечен из-под снега. Он получил ранения, но его жизнь не под угрозой. Известно, что это известный заполярный фотограф Борис Вахмистров, который много лет занимается профессиональной фотосъемкой Хибинских гор и лавин.

Также ранения получила жительница одного из домов на улице Комсомольской, находящаяся в момент схода лавины у себя дома: с рваными ранами ноги и руки, полученными от осколков разбившегося окна, она была доставлена в больницу.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели мужчины под лавиной. Уже известно, что по факту гибели человека в результате схода лавины возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель регионального управления СКР Татьяна Ковалева.

Региональная прокуратура также начала проверку по факту схода лавины. Начата проверка соблюдения на комбинате «Апатит» требований правил безопасности при проведении взрывных работы, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных лиц.

Официальный представитель ГУ МЧС по Мурманской области Татьяна Абрамова сообщила, что в районе схода лавины, кроме спасателей и пожарных, работают полиция, дорожные службы и местная управляющая компания. Также на месте происшествия дежурят машины «скорой помощи». На месте завала работают 90 человек и 22 единицы техники.

При этом жители Кировска жалуются на отсутствие в городе серьезной противолавинной службы, сейчас функции борцов с лавинами выполняют сотрудники службы лавинной безопасности АО «Апатит». При сходе лавины не сработала система оповещения, считают жители Кировска.«Перед лавиной был слышен взрыв, как бывает, когда противолавинка запускает контролируемый спуск лавины. Но не было предупреждений и сирен, несколько минут мы не знали, что вообще происходит, а за окном из-за снега ничего не было видно», – рассказал «Интерфаксу» местный житель.

По данным ГУ МЧС, в Хибинах установлена высокая степень лавинной опасности. За прошедшие сутки в горах сошло 16 лавин.

Старожилы вспоминают трагедию 1935 года. Тогда 5 декабря с горы Юкспорр сошли мощные лавины, которые накрыли и разрушили несколько жилых домов. В результате этой трагедии погибли 89 человек, еще 40 пострадали. Впоследствии на базе треста «Апатит» была создана первая противолавинная служба.

Кировск расположен в центре Хибинского горного массива.

Мурманск, Полина Николаева

Мурманск. Другие новости 18.02.16

Правительство Карелии отправлено в отставку. Кто показал свою эффективность – останутся на своих местах. / В Петербурге обыскивают Раффайзенбанк по делу о незаконном обналичивании. / В Карелии в ДТП с фурой и «Ладой» заживо сгорели четыре человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках