российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские чиновники договорились с «Газпромом» о методах решения проблемы долгов

В администрации Петербурга прошло заседание по вопросу долгов государственных жилкомсервисов за тепло перед структурами «Газпрома» – «ТГК-1» и «Петербургтеплоэнерго». На заседании обсуждалось формирование плана совместных мероприятий исполнительных органов государственной власти Петербурга, ПАО «Газпром» и ресурсоснабжающих предприятий, направленных на снижение задолженности. В обсуждении участвовали приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, заместитель председателя жилищного комитета Людмила Соловьева, представители АО «Газпром теплоэнерго», ОАО «ТГК-1», других ресурсоснабжающих предприятий, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, в конце декабря состоялось заседание комиссии по сотрудничеству между «Газпромом» и петербургскими чиновниками. Энергетики заявили о большой просроченной задолженности – 5,7 млрд рублей – за тепло у городских управляющих компаний. Долги возникли из-за изменений законодательства, искусственного занижения платы со стороны городских властей и разницы в подходах к начислению платежей. Энергетики долгое время выставляли жилищникам плату в соответствии с так называемым «балансовым методом», а управляющие компании могли брать деньги с жителей только по нормативу. В итоге вырос долг размером в 2,2 млрд рублей, которые не признается управляющими компаниями.

Около 5% от всего долга появилась весной 2013 года, когда Смольный, после скандалов с ростом квартплаты, искусственно ограничил платежи за тепло. Также долги растут из-за различия в том, какие площади указаны в базе ВЦКП и какие используются в расчетах между жилищниками и энергетиками. На конец 2015 года положительная разница (у энергетиков больше, чем у УК) оценивалась в 306 тысяч кв.м., отрицательная – в 121 тысячу.

С учетом того, что правительство отчасти несет ответственность за эти долги, «Газпром» попросил рассмотреть возможность о выплате компенсации из бюджета. На декабрьском заседании совета по сотрудничеству с газовой монополией было решено, что до конца марта профильные ведомства должны изучить, насколько реален такой вариант.

На заседании было принято решение составить список домов, по которым имеется самая большая разница в площадях и, соответственно, в начислениях. ВЦКП, которое печатает квитанции для 70% домов, поручено предоставлять энергетикам отчеты по платежам, пришедшим от каждого конкретного дома. Сейчас ресурсоснабжающие организации просто получают на свой счет средства от жилкомсервисов, но без детализации по домам.

Также Смольный обязался продолжить обследование нежилых помещений, которые принадлежат Петербургу, но не состоят на учете, а потому государство не платит за начисляемые коммунальные ресурсы (в первую очередь, отопление). Правительство пообещало, что заплатит по долгам за такие помещения в случае их выявления. В итоге решено, что в течение недели профильные комитеты согласуют план по ликвидации задолженности государственных ЖКСов перед структурами «Газпрома».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.02.16

Дальнобойщики заявили о начале десятидневной забастовки против системы «Платон». В акции протеста участвуют водители фур из 43 регионов. / В Петербурге «хитрый» водитель иномарки въехал в «скорую» на проспекте Медиков. / Количество жертв схода лавины в Хибинах возросло до трех человек (ВИДЕО). По одной из версий, погибшие «промышляли» на заброшенных шахтах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках