российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростехнадзор: авария на «Северной» произошла из-за аномалии в выработанных породах В Воркуту для разбирательства на месте приехал глава СКР

По предварительной версии Ростехнадзора, причиной аварии на шахте «Северная» стала «какая-то аномалия в выработанных породах». Об этом сообщил накануне президенту РФ Владимиру Путину глава ведомства Алексей Алешин. «Скорее всего, навис большой пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, а опустился вниз и выдавил оставшийся газ», – пояснил он. В результате в шахте возникло резкое – в 20-100 раз – увеличение количества метана. В шахту поступило большое метановое облако. Все события длились не более одной минуты, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Алешин также подчеркнул, что на шахте «Северная» использовались самые эффективные технологии, которые, как считалось, полностью исключают взрыв газа. Для предотвращения опасности были приняты адекватные меры. За последнее время инспекторы Ростехнадзора десять раз посещали этот участок добычи и фиксировали лишь мелкие нарушения, не связанные с угрозой жизни людей. «В феврале наш инспектор трижды побывал именно на этом участке. Нарушений по газу и по пыли установлено не было», – заявил глава ведомства.

Окончательные выводы о причинах трагедии будут сделать чуть позже. Алешин добавил, что для окончательного выяснения причин трагедии Ростехнадзор собирает лучших специалистов из вузов и из других сфер, которые помогут ответить на вопрос, почему на шахте произошел такой резкий выброс метана.

Путин отметил, что расследование нужно провести самым тщательным образом, разобраться во всех тонкостях, сделать практические выводы по техническому оснащению, совершенствованию технического оснащения. Он также отметил необходимость держать на контроле решение социальных вопросов, связанных с трагедией, и отметил, что в среду ему об этом доложит правительство РФ.

Добавим, что, по информации МЧС, датчики зафиксировали очередной взрыв в аварийной зоне шахты. Это уже шестой взрыв с момента аварии. «В настоящее время людей в шахте нет, она опечатана. Ведутся подготовительные работы по изоляции аварийного участка», – сообщили в МЧС.

Сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Воркуту в связи с расследованием уголовного дела по факту аварии на шахте «Северная». Как сообщает пресс-служба СК, Бастрыкин возложил цветы к мемориальному комплексу погибшим шахтерам, почтив память погибших горняков и горноспасателей минутой молчания.

Он провел совместное совещание со следственной группой и представителями взаимодействующих структур (МЧС, ФСБ и МВД России), в ходе которого заслушал ход расследования уголовного дела и поставил задачу перед следователями отработать все возможные версии произошедшего, уделив особое внимание выяснению причин и условий, способствовавших трагедии. Ход расследования этого уголовного дела глава СК взял на свой личный контроль.

Обрушение на шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло в четверг, 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли сразу. 26 остались в шахте и также погибли. В шахте начался подземный пожар, произошло еще несколько взрывов. При третьем взрыве погибли еще шесть человек, выполнявших спасательные работы. Это спасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. Всего погибшими признаны 36 человек. Еще пять человек пострадали. В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим.

Воркута, Полина Николаева

Воркута. Другие новости 01.03.16

Зюганов: Виновник трагедии на шахте «Северная» – нажива. КПРФ намерена инициировать парламентское расследование аварии. / Дело зятя Сердюкова вернулось в прокуратуру. / В Петербурге 80-летний пациент умер на приеме в поликлинике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках