российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше решили снести 500 советских памятников

Власти Польши разрабатывают план ликвидации 500 советских памятников. Они, как считают в польском Институте национальной памяти (ИНП), символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть уничтожены.

Как сообщается на сайте Польского культурного центра в Калининграде, общенациональный проект ИНП по уничтожению памятников будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель. «Сохранение этих памятников является следствием незавершения в Польше преобразований начала 90-х годов. Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины», – заявил президент ИНП Лукаш Каминский.

Речь идет о более чем 500 памятниках благодарности Советскому Союзу – именно они стоят в плане на ликвидацию. В стране имеется также ряд памятников, под которыми захоронены останки погибших советских солдат – эти памятники не будут уничтожены. В ИНП подчеркнули, что планы ликвидации относятся к монументам, установленным в общественных местах. Польша в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии, отметили в институте.

Каминский заявил: «Мы сейчас пересчитываем места, в которых еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти уничтожать советские памятники, еще до того, как возникнет соответствующий закон». «На мой взгляд, у нас есть большой шанс на успех», – считает он.

Напомним, что в прошлом году в Польше был демонтирован барельеф советскому генералу Черняховскому в городе Пененжно. Решение о сносе памятника было принято городским советом зимой 2014 года. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в самой Польше и резкую критику со стороны МИД и общественности России.

Варшава, Полина Николаева

Варшава. Другие новости 31.03.16

Владельца «Форума» все-таки взяли под стражу. Его обвиняют в контрабанде элитных коньяков. / С отколовшейся льдины на Ладоге в Ленобласти сняли 86 рыбаков. / Сотрудники цирка на Фонтанке просят сменить клоуна Полунина на дрессировщицу Багдасарову. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках